Пенсионные накопления.
Как инвалид III группы вы имеете законное право на единовременное получение всех пенсионных накоплений из НПФ, независимо от возраста. Для этого необходимо подтвердить статус инвалида и обратиться в фонд с соответствующим заявлением.
1. Подготовьте документы: паспорт, СНИЛС, справку об инвалидности, реквизиты счёта для перевода средств.
2. Подайте заявление в НПФ, где хранятся накопления (лично, через представителя или онлайн, если такая возможность предусмотрена).
3. НПФ рассмотрит заявление и перечислит всю сумму накоплений на указанный счёт. Сроки выплаты устанавливаются договором с НПФ, обычно до 30 дней.
Выплата осуществляется единовременно, а не частями.
- Налог на полученную сумму не взимается (пенсионные накопления не облагаются НДФЛ).
- Если накопления формировались за счёт средств материнского капитала, их досрочное получение инвалидом возможно, но с некоторыми ограничениями — уточните этот момент в НПФ.
Вы можете получить всю сумму своих пенсионных накоплений одной выплатой прямо сейчас, если размер вашей накопительной пенсии составляет 5% или менее по отношению к размеру вашей страховой пенсии по старости
Здравствуйте. Можете.
Федеральный закон № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (статья 6) предусматривает право на единовременную выплату пенсионных накоплений для лиц, признанных инвалидами I, II или III группы.
Это право не зависит от достижения пенсионного возраста — достаточно документально подтверждённого статуса инвалида.