Может ли иностранный студент очно-заочной формы работать летом?
Иностранный студент очно-заочного отделения не может работать на каникулах без оформления разрешительных документов (патента или разрешения на работу). В отличие от студентов очной формы обучения, для которых предусмотрен упрощённый порядок трудоустройства, очно-заочная форма требует соблюдения общих правил для иностранных граждан.
Согласно ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ), упрощённый порядок трудоустройства (без разрешительных документов) распространяется только на студентов очной формы обучения. Они могут работать:
- в свободное от учёбы время в любой организации, если их учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
- в своём вузе или в организациях, созданных их учебным заведением, независимо от наличия аккредитации.
Для студентов очно-заочной и заочной форм обучения действуют общие правила:
- требуется оформление патента (для безвизовых стран) или разрешения на работу (для визовых стран);
- работодатель также должен получить разрешение на привлечение иностранных работников.
Некоторые категории иностранных студентов могут работать без разрешительных документов независимо от формы обучения:
- граждане стран — членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия);
- студенты, имеющие вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП).
Екатерина, Вам уже давали ответ)
Летние каникулы не меняют статус студента-заочника в миграционном законодательстве. Работа в этот период возможна при наличии законных оснований для трудовой деятельности (разрешение, патент или иной документ). При трудоустройстве иностранный студент имеет те же права, что и российские граждане, включая оплату труда, отпуск и социальные гарантии, при условии соблюдения миграционных правил. Да, вы можете работать летом на каникулах.
Екатерина доброе утро!
Для студентов очно-заочной формы обучения (как и для заочников) требуется оформление патента или разрешения на работу, за исключением случаев, когда они работают в своём вузе или на каникулах. Поскольку очно-заочная форма не относится к очной, студент должен получить разрешительные документы для работы в другой организации.
Может и иностранный студент очно-заочной формы работать летом