LSN Messenger
Хабаровск, 16.04.2026, 06:32

Выезд за границу с активными ИП

Вопрос №24955386 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2026, 06:32
Есть ИП из за кредитов, не погашенные, сначала был запрет на выезд потом сняли, но ИП висят еще, выпустят ли за границу, и целесообразно ли узнать у пристава напрямую о запрете на выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Безусловно, целесообразно узнать у пристава, имеются ли в настоящий момент временные ограничения на выезд в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Само по себе наличие ИП не означает прямого запрета на выезд, но запросите письменно информацию о ходе исполнительного производства у пристава в порядке ст. 50 вышеназванного закона, есть ли действующие ограничения.

16.04.2026, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руслан доброе утро!

1. Выпустят, если на момент прохождения паспортного контроля в отношении вас нет действующего постановления пристава об ограничении права на выезд, независимо от наличия непогашенных кредитов (если сумма долга по каждому производству ниже порога, или если запрет не наложен по другим причинам).

2. Да, целесообразно обратиться к приставу для получения 100% актуальной информации о статусе ограничений, так как процесс снятия запрета после оплаты может занять несколько дней.

16.04.2026, 06:39

Если что ,по исполнительным производствам ,никакой оплаты не было ,их закрыли или приостановили я так и не понял ,но запрет сняли

16.04.2026, 06:42

Если ИП было прекращено, одновременно с прекращением отменяются все меры принудительного исполнения, в т.ч. ограничения на выезд (ст. 44 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но все равно, стоит дополнительно убедиться в том, что и ИП прекращено и ограничительные меры отменены.

16.04.2026, 06:46

Если нет действующих ИП и снят запрет на выезд из РФ, то выезжайте.

Возможно вы подпадаете под внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

16.04.2026, 09:39

Целесообразно обратиться к приставу напрямую во избежание возможных проблем при попытке пересечения границы.

16.04.2026, 06:44

узнать у пристава напрямую о запрете на выезд нужно вам

16.04.2026, 06:48

Само ограничение на выезд за пределы РФ действует шесть месяцев, затем его либо продлят либо нет. Если пойдете в ФССП велика вероятность того, что даже если ограничения нет вам его поставят вновь. Оптимальный вариант сделать запос в пограничное управление ФСБ России. Оно готовится примерно месяц, следовательно рассчитайте время получения ответа перед отъездом

16.04.2026, 06:53

Если запрет снят и исполнительные производства прекращены, можете ехать. Смотрите на сайте ФССП

16.04.2026, 10:58