LSN Messenger
Чита, 16.04.2026, 08:26

Положены ли выплаты ребёнку, если отец погиб на СВО, но не вписан в свидетельство о рождении?

Вопрос №24955448 из г. Чита
опубликован 16.04.2026, 08:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если человек погиб на СВО, и у него есть ребенок (10 лет), но в свидетельство о рождении он не вписан (в графе отец прочерк), положены ли ребёнку какие-либо выплаты в связи с гибелью участника СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и устанавливаете отцовство. После вступления в силу решения суда обращайтесь за выплатами.

16.04.2026, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

16.04.2026, 08:28

После установления отцовства. Имеет ли ребенок права на какие-нибудь выплаты ?

16.04.2026, 08:29

Да, имеет. Единовременная выплата 5 млн.руб.,распределяется на всех членов семьи в равных долях, страховая, президентская. Точный размер выплат нужно узнавать в военкомате или в СФР.

16.04.2026, 08:42

Да, будет ребёнок иметь права на выплаты и льготы в связи с гибелью отца, участника сво.

Пенсия по потере кормильца, едв по указу 98, выплаты согласно п.8 и 9 ст.3 фз-306, региональные выплаты и иные меры поддержки в равных долях с иными членами семьи.

16.04.2026, 09:46

Пока отцовство юридически не установлено, никаких выплат ребенку не положено. Отцовство нужно устанавливать в судебном порядке

16.04.2026, 08:28

Сначала вы устанавливаете факт признания отцовства ,а потом - уже и выплаты - наравне с другими имеющими по закону на них право

В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством

16.04.2026, 08:31

Через суд устанавливайте отцовство.

16.04.2026, 08:46

Валерия, в судебном порядке устанавливайте отцовство, после чего подавайте на выплаты

16.04.2026, 08:47

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк, юридически отцовство не установлено. Это означает, что ребёнок не может быть признан выгодоприобретателем.

Для получения выплат необходимо подтвердить, что погибший был биологическим отцом ребёнка.

То есть ,

для цели получения выплат Вам следует в судебном порядке установить факт признания погибшего отцом ребёнка или же установить отцовство.

16.04.2026, 09:32