Может ли администрация требовать убрать баннер о продаже участка?
Здравствуйте.
ФЗ «О рекламе» - Закон не касается частных объявлений людей, если это не бизнес. Вы просто продаете свою дачу.
ГК РФ - Это ваша частная собственность. Вы имеете право распоряжаться ей и вешать на свой забор любую информацию, если она не нарушает закон, не содержит мата и т.д. Нужно официальный ответ получить от них желательно, на что они ссылаются? В любом случае Направьте им официальное обращение, мотивированное. Рекомендую обратиться на личную консультацию на сайте в чат (к любому адвокату/ юристу) для составления грамотного обращения.
Анастасия, администрация имеет право требовать убрать баннер
Администрация может требовать убрать баннер о продаже участка, если его размещение нарушает правила благоустройства, рекламного законодательства или земельного законодательства.
Конечно может
Попросите обосновать требования у сотрудника Администрации.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.10.2025) "О рекламе"
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
Нормы рекламного законодательства не распространяются на объявления физических или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Может и администрация требовать убрать баннер о продаже участка