LSN Messenger
Орехово-Зуево, 16.04.2026, 12:26

Как выписать сестру из квартиры при долгах по оплате?

Вопрос №24955652 из г. Орехово-Зуево
опубликован 16.04.2026, 12:26
Как выписать с квартиры сестру которая не платит и растет долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь ключевое — ваша сестра относится к категории «бывшие члены семьи собственника». Если она не ведёт с вами общего хозяйства, не имеет общего бюджета и не оказывает взаимной поддержки, то, согласно закону, её право пользования вашей квартирой не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Но в вашем случае всё сложнее из-за того, что неуплата коммунальных платежей является и самостоятельным основанием для выселения, и отягчающим обстоятельством при утрате права пользования. Наличие долга — это очень веский аргумент в вашу пользу. Это подтверждает, что она утратила право пользования жильём и не выполняет обязанности члена семьи. Такая практика распространена: суды принимают решения о выселении, если человек не оплачивает услуги и фактически не проживает в квартире.

Однако, если у сестры нет другого жилья и она не может его себе позволить (например, является пенсионеркой или инвалидом), суд по закону может сохранить за ней право пользования квартирой на определённый срок.

16.04.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Если она - собственник хотя бы доли, то никак.

Если она - не собственник, то через суд.

16.04.2026, 12:28

Здравствуйте, если сестра не является собственником квартиры, то через суд возможно. Если сестра имеет хотя бы долю в квартире, то ни как, вы можете обратиться в суд и взыскать с сестры понесенные расходы.

16.04.2026, 12:28

Екатерина, если она не собственник квартиры, решайте вопрос в судебном порядке

16.04.2026, 12:29

Нужно подать исковое заявление в суд о признании её утративши право пользования и снятие с регистрационного учёта

16.04.2026, 13:32

Здравствуйте. Только через суд.

16.04.2026, 15:09

Здравствуйте!

Выписать сестру из квартиры возможно только в судебном порядке и только в случае, если она там не проживает.

16.04.2026, 19:45

Екатерина, мало информации в вопросе.

Зависит от того, какая квартира (приватизированная, собственная) и какие права у сестры (собственник, просто прописана),

Собственника Вы никак не выпишете, но можно разделить счета на оплату.

Однако же, если она только прописана, выписать при определенных обстоятельствах есть шансы через суд. Но возникает вопрос - прописана в муниципальной или в собственной другого лица.

17.04.2026, 09:21

В муниципальной квартире

17.04.2026, 21:28

Написал Вам в личные сообщения

17.04.2026, 21:39

Здравствуйте Екатерина

_

Снять с регистрационного учета сестру вы вправе через суд по иску о признании ее утратившей в праве пользования жильем и снятии с регистрационного учета в случае не несения ею оплат по коммунальным услугам, выезда сестры из жилья и отсутствие ее вещей в квартире. По данному вопросу есть норма закона.

_

В соответствии с абз.2 и 3 п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма

17.04.2026, 21:49

Выписать сестру из муниципальной квартиры из-за долгов по коммунальным платежам — это сложный, длительный судебный процесс. Важно понимать: собственника квартиры (вас) из-за долгов сестры не выселят — это касается только нанимателей по договору социального найма.

1. Когда это возможно (только для муниципального жилья)

Если квартира муниципальная (не приватизирована), то в соответствии со ст. 90 ЖК РФ нанимателя и членов его семьи могут выселить, если они более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги . Выселение происходит в судебном порядке с предоставлением другого жилья по договору соцнайма, размер которого соответствует площади общежития (не менее 6 кв. м на человека) .

Если квартира приватизирована (у вас есть свидетельство о собственности), то выселить сестру за долги нельзя — ст. 90 ЖК РФ применяется только к нанимателям муниципального жилья .

2. Какие причины считаются уважительными

Суд не выселит сестру, если долг образовался по уважительным причинам (ст. 90 ЖК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 14) :

Длительная болезнь, инвалидность

Потеря работы при невозможности трудоустройства

Тяжелое материальное положение (наличие иждивенцев, низкий доход)

Если сестра просто не хочет платить, работает и имеет доход — это неуважительная причина.

3. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Зафиксируйте долг. Получите в УК/ТСЖ справку о задолженности с расшифровкой по месяцам. Должен быть период более 6 месяцев подряд.

Шаг 2. Обратитесь к наймодателю (администрации/собственнику жилья). Только наймодатель может инициировать выселение. Вы как родственник не вправе подать такой иск — нужно, чтобы муниципалитет подал иск о расторжении договора соцнайма и выселении . Наймодатель сначала направит сестре досудебное предупреждение с требованием погасить долг .

Шаг 3. Если наймодатель бездействует — жалуйтесь в прокуратуру или жилищную инспекцию. Они могут обязать администрацию принять меры.

Шаг 4. Судебная перспектива. Даже если иск подадут, суд:

Проверит уважительность причин долга

С высокой вероятностью предоставит сестре рассрочку для погашения долга (даст второй шанс)

Только если она проигнорирует и рассрочку — выселят, но с предоставлением другого жилья (комната в общежитии)

4. Что делать с долгом уже сейчас

Пока судебный процесс не завершен, долг продолжает расти. Вы можете:

Подать в суд о взыскании доли сестры в оплате ЖКУ — как сособственник или наниматель вы вправе требовать, чтобы сестра компенсировала ваши расходы на оплату ее доли (ст. 249 ГК РФ для собственников, ст. 69 ЖК РФ для нанимателей). Это отдельный иск, не связанный с выселением.

Обратиться к мировому судье за судебным приказом — быстрее и проще, чем полноценный иск.

17.04.2026, 21:43

При наличии долга суд откажет в иске. Все зарегистрированы обязаны платить за ЖКУ. Гасите долг, подавайте иск, но не факт, что его удовлетворят, т.к. собственник решает вопросы, а не тоько Истцы.

17.04.2026, 21:56

Дополню свой ранее данный ответ и с учетом мнений, высказанных по некоторым другим ответам.

Иски такие (по ст.83 ЖК РФ и с учетом разъяснений п. 32 ПВС от 2.7.2009 г. в текущей редакции) подаются другим нанимателем, членом семьи нанимателя (т.е., другими словами, прописанным), наймодатель / собственник - муниципальное образование привлекается к рассмотрению дела, однако же его мнение решающего значения не имеет и истцом по таким искам он, как правило, не является.

Отказ в удовлетворении такого иска вполне возможен, и они на практике нередки, но не по причине наличия долгов (в целом по квартире), а по той причине, что нередко истцу не удается доказать суду, что ответчик добровольно отказался от своих прав и обязанностей по договору соцнайма.

Если хотите увеличить свои шансы на успех - обратитесь за ведением дела к юристу, имеющему реальную положительную практику по такого рода делам.

18.04.2026, 08:39