Пристав шлет постановления по неверному адресу налоговой. Обжаловать или сразу в суд?
Здравствуйте. В вашей ситуации обжаловать действия пристава в порядке подчинённости, а не подавать иск по КАС — это правильный и более быстрый первый шаг. Суд — крайняя мера, когда административный ресурс исчерпан.
Почему обжалование приставу предпочтительнее
Согласно ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановления и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчинённости — старшему судебному приставу или в суд. Закон не требует обязательного досудебного порядка, но на практике жалоба старшему приставу часто решает проблему быстрее: срок рассмотрения — 10 дней, и он вправе отменить или изменить постановление подчинённого .
Что конкретно нарушил пристав
Вы заявили ходатайство о запрете регистрационных действий в ЕГРЮЛ. Пристав его удовлетворил, но направил постановление в ИФНС, к которой должник не относится. Это фактическое бездействие — формально документ вынесен, но реального исполнения нет. Ваша цель — добиться направления постановления в надлежащий налоговый орган (ИФНС № 46 по г. Москве).
Порядок действий
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава отдела, в котором ведётся ИП. Укажите:
Номер ИП и реквизиты ошибочного постановления
Факт направления в ненадлежащую ИФНС
Реквизиты правильной ИФНС (№ 46 по г. Москве, юридический адрес ООО)
Требование: обязать пристава направить постановление в надлежащий налоговый орган и проконтролировать его исполнение
Приложите к жалобе выписку из ЕГРЮЛ на ООО, подтверждающую учёт в ИФНС № 46.
Если в 10-дневный срок ответа нет или отказано — подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения отдела приставов (гл. 22 КАС РФ). В иске требуйте признать бездействие незаконным и обязать направить постановление в надлежащий орган.
Важно: Срок на обжалование — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Если вы получили постановление и увидели ошибку, считайте от этой даты. Пропуск срока восстанавливается по уважительной причине.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите приставу через гос.услуги с ходатайством о корректировке.Далее уже жалоба.
Просто ошибся. Напишите исправит
Здравствуйте, сначала стоит обжаловать действия пристава, а после если не подействует в суд.
Пристав должен будет получить информацию от налоговой что на учёте стоит данная организация в другом ИФНС и перенаправить туда.
Отправлять нужно налоговую где стоит на учёте данные можно получить из выписки егрюл
при написании ходатайства я прикладывала свежую выписку из егрюл с юр адремом и адресом ифнс