Что означает графа долг за предприятием в расчётном листе?
Графа "Долг за предприятием на начало/конец месяца" в расчётном листке — это сумма, которую ваша организация должна вам на указанную дату (начислено, но ещё не выплачено).
Её появление не всегда говорит о задержке. Это стандартный бухгалтерский показатель, отражающий техническую разницу между начислением зарплаты и её фактической выплатой, если они происходят в разные месяцы.
В расчётном листке графа «долг за предприятием» отражает задолженность работодателя перед сотрудником. Это сумма, которая подлежит выплате, но ещё не была перечислена или выдана наличными.
Что означает «долг за предприятием на начало месяца»
Это сумма задолженности работодателя перед сотрудником на начало отчётного периода (месяца). Обычно это доход за предыдущий месяц, который ещё не был выплачен на момент начала текущего месяца. Например, если вы получили расчётный листок за август, то «долг за предприятием на начало месяца» — это доход за июль, который не был выплачен до 1 августа.
Что означает «долг за предприятием на конец месяца»
Это сумма задолженности работодателя перед сотрудником на конец отчётного периода (месяца). Это доход за текущий месяц, который ещё не был выплачен на момент окончания месяца. Например, в расчётном листке за август «долг за предприятием на конец месяца» — это доход за август, который будет выплачен в следующем месяце (обычно в начале сентября).
Как рассчитывается долг предприятия на конец месяца
Формула расчёта:
Долг предприятия на конец месяца = Долг на начало месяца + Всего начислено − Всего удержано − Всего выплачено.
Возможные причины возникновения долга
Зарплата за предыдущий месяц была начислена, но не выплачена в срок.
Дополнительные начисления (например, отпускные, премии), которые ещё не были выплачены.
Ошибки в предыдущих расчётах, из-за которых часть дохода не была учтена при выплате.
Если в расчётном листке указаны некорректные данные, рекомендуется обратиться в бухгалтерию работодателя для уточнения информации. Возможно, произошла ошибка в расчётах или в настройках учётной системы.
Важно помнить, что форма расчётного листка не унифицирована на федеральном уровне — её утверждает работодатель. Поэтому в разных организациях названия граф могут незначительно отличаться.
Что вам должны...
Вероятно Вам округляют сумму на руки до целых рублей или десятков рублей. Долг предприятия будет учтен при расчете в следующем месяце.
Здравствуйте.
Это означает, что работодатель Вам должен ещё какую то сумму. Она должна быть указана в этой графе.
С уважением.
Добрый день!
Графа "долг за предприятием на конец месяца и на начало" в расчётном листе показывает задолженность работодателя перед работником по заработной плате.
Долг за предприятием на начало месяца - это сумма, которую предприятие должно вам за предыдущий месяц, то есть остаток невыплаченной зарплаты.
Долг за предприятием на конец месяца - это задолженность по зарплате, накопленная за текущий месяц и подлежащая выплате в следующем периоде.
Правовые основания:
- ст.