Что делать при лишении гражданства за непостановку на воинский учёт?
По общему правилу у лица лишенного гражданства по данному основанию есть 15 дней чтобы покинуть Россию. В случае невыезда в указанные сроки может грозить депортация с запретом на въезд в Россию.
В вашем случае нужно понимать по какой причине человек не вста на воинский учет - могли быть уважительные причины для этого.
Человек имеет право обжаловать в суд путем подачи административного иска решение о прекращении гражданства. Практика в настоящее время разнообразна и зависит как я указал ранее от обстоятельств в связи с которыми человек не встал на воинский учет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Депортация, увы.
Только обжаловать в суде.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения для получения консультации.
С уважением.
Екатерина, обжалуйте в судебном порядке