Как избежать лишения гражданства РФ из‑за непостановки на воинский учёт?
Если сами обратитесь в военкомат и встанете на воинский учёт, то гражданства не лишат, только штраф заплатите
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если приедете в военкомат сейчас и встанете на учет, никто гражданства РФ вас не лишит. Штраф придется оплатить по ст. 21.5 КоАП РФ. Если будете тянуть время, тогда увы.
В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
При этом не только граждане до 27 лет обязаны были в 2017 г. вставать на воинский учет. Обращайтесь в военкомат для постановки на учет и надейтесь на то, что Вас не лишат гражданства. Никаких других мер Вы предпринять не сможете.
обратитесь в военкомат и встанете на воинский учёт, то гражданства не лишат, только штраф заплатите и все