LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 17.04.2026, 09:41

Нужно ли отмечаться в ГУФСИН после УДО при запрете занимать руководящую должность?

Вопрос №24955748 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2026, 09:41
Здравствуйте. Должен ли я отмечатся в гуфсин России по дополнительному виду наказания, а именно не занимать руководящую должность. После окончания Удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мозговой вводит в заблуждение.

В соответствии со ст. 33 УИК РФ

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Данные мероприятия инспектор УИИ проводят исключительно при личной явке осужденного в УИИ.

17.04.2026, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Белорус Хмельницкий вводит в заблуждение. Обязаны.

УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

17.04.2026, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, обязанность отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) сохраняется на весь срок действия дополнительного наказания, независимо от того, отбыли вы уже основное наказание по УДО или нет .

17.04.2026, 10:56

Нужно отмечаться в ГУФСИН после УДО при запрете занимать руководящую должность

17.04.2026, 20:51

Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания не освобождает Вас от обязанностей осужденного, является по вызову сотрудника Уголовно-исполнительной инспекции.

п.5 ст.11 УИК РФ Осужденные обязаны являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу).

На практике дело происходит следующим образом, инспектор договаривается с осуждённым о явке в инспекцию раз в три месяца. Также осуждённый по требованию уголовно-исполнительной инспекции предоставляет документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщает в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

24.04.2026, 01:46