Расчет суммы алиментов
Алименты либо в долях, либо в ТДС с индексацией взыскиваются через суд.
При взыскании алиментов в долях от заработка долг считается по средней ЗП в РФ, если алиментщик не работает официально, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
При взыскании алиментов в ТДС кратно от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания суд присуждает.
Если долг насчитан по средней ЗП в РФ, то предоставлять документы о величине ЗП, от работодателя, справки 2-НДФЛ тоже можно предоставить + доказательства выплаченных сумм, чтобы установить истинную сумму долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите официальное заявление приставу на перерасчет, в письменном виде - через Госуслуги либо через канцелярию.
Евгения добрый вечер!
Сначала нужно обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с письменным заявлением о перерасчёте алиментов.
Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и вынести постановление о перерасчёте или об отказе в удовлетворении ходатайства.
Если пристав не реагирует на заявление, отказывает в перерасчёте или его расчёты неверны, можно обжаловать его действия или бездействие:
Подать жалобу старшему судебному приставу или прокуратуру.
Суд.
Подайте письменное заявление (под входящий) о перерасчете. И приложите к нему копии НДФЛ
Передать нормально через канцелярию
обратиться к судебному приставу, м решить