Правомерен ли отказ в договоре соцнайма на госквартиру в ЛНР?

Проживаю на территории ЛНР, прописана в квартире на земле, квартира государственная выданная по ордеру на моё имя в 2007 г. Мне отказали в договоре соцнайма, ссылаясь что наши дома списали ещё при Украине и требуют чтоб я обращалась в суд. Правомерны ли действия? Зашла к юристу он не знает сколько по сумме выйдет эта процедура так как законы меняются каждый день, такой был ответ.
Лучший ответ

Прежде всего, важно разобраться с термином «списание». В сфере жилищного законодательства списание домов — это исключительно бухгалтерская и балансовая процедура, означающая снятие объекта с баланса организации (например, когда стоимость дома полностью амортизирована). Этот факт не имеет никакого отношения к вашему праву проживать в этом доме и к вашим правам на квартиру, которую вы занимаете по ордеру.

Ордер, выданный в 2007 году, является полноценным правоустанавливающим документом, который подтверждает законность вашего вселения и проживания. Именно он и должен служить основой для заключения с вами договора социального найма.

Суд — это самый надежный способ, который урегулирует все правовые неопределенности и установит факт, имеющий юридическую силу.

Анжелика добрый вечер!

Действия органа власти, отказавшего без предоставления документального подтверждения вывода жилья из фонда, вероятно, неправомерны. Вам следует настаивать на оформлении договора соцнайма через административный порядок или через суд, используя ордер как основной документ, подтверждающий Ваше первичное право.

Анжелика, вам правильно сказали, решайте вопрос в судебном порядке

Действия органа власти, отказавшего без предоставления документального подтверждения вывода жилья из фонда, вероятно, неправомерны.

и тогда вам в суд обращаться.И там доказывать

Правомерен и отказ в договоре соцнайма на госквартиру в ЛНР