Как подтвердить членство в СНТ без документов о принятии?
Если председатель отказывается вносить вас в реестр или выдавать документы, ссылаясь на отсутствие бумаг:
Подайте заявление письменно. Сделайте это через секретаря (с отметкой о входящем номере) или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это зафиксирует ваше обращение.
Идите в суд. Если отказ получен, обращайтесь в районный суд. Судебная практика в таких случаях исходит из того, что вы фактически пользуетесь участком и исполняете обязанности члена СНТ (платите взносы). Суд может обязать правление восстановить ваши права и внести запись в реестр.
Согласно ч. 13 ст. 12 ФЗ №217-ФЗ, каждому члену товарищества в течение трёх месяцев со дня приёма в члены должна выдаваться членская книжка или другой заменяющий её документ, подтверждающий членство. Если книжка сохранилась, она является одним из основных доказательств членства. В ней обычно содержатся ФИО члена, номер членского билета, данные о земельном участке и информация о взносах
Начните с письменного запроса в правление СНТ о предоставлении документов. Добейтесь письменного ответа.
Параллельно собирайте все возможные косвенные доказательства: членскую книжку, квитанции, показания свидетелей.
При получении отказа или игнорирования, незамедлительно обращайтесь в суд с иском о признании факта вашего членства.
И помните: не пытайтесь решить вопрос только через руководство СНТ. В ситуации, когда товарищество не может подтвердить ваше членство, обращение в суд — это не крайняя мера, а наиболее надёжный и цивилизованный способ защиты ваших прав.
Если в СНТ отсутствуют документы, подтверждающие принятие члена (заявление и протокол собрания), это усложняет ситуацию, но не исключает возможности доказать членство. В таких случаях можно использовать косвенные доказательства и предусмотренные законом механизмы.
Возможные способы подтверждения членства
Членская книжка или заменяющий её документ. Согласно ч. 13 ст. 12 Федерального закона №217-ФЗ, председатель товарищества обязан выдать членскую книжку или другой документ, подтверждающий членство, в течение трёх месяцев со дня приёма в члены СНТ. Если такой документ сохранился, он может служить доказательством членства. Однако если книжка отсутствует или в ней нет ссылки на протокол собрания, её значение может быть ограничено.
Выписка из реестра членов товарищества. Члены товарищества имеют право в течение 30 дней с момента подачи заявления получать заверенные выписки из реестра членов СНТ. Если реестр ведётся, такая выписка может подтвердить членство.
Документы об уплате взносов. Регулярная уплата членских и целевых взносов может косвенно свидетельствовать о членстве. Квитанции, платёжные поручения или другие документы, подтверждающие оплату, могут быть приняты в качестве доказательств.
Свидетельские показания. Если есть люди, которые присутствовали на собрании, где принималось решение о вступлении в члены СНТ, их показания могут быть использованы в качестве доказательства. Однако стоит учитывать, что свидетельские показания не являются абсолютным доказательством, и их оценка будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Документы на земельный участок. Если земельный участок расположен в границах территории садоводства или огородничества, а человек является его собственником или правообладателем (например, на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды), это может быть основанием для членства в СНТ в соответствии с ч. 11 ст. 12 ФЗ №217-ФЗ. В этом случае могут потребоваться выписка из ЕГРН, договор аренды и другие документы, подтверждающие права на участок.
Решения общих собраний или другие документы товарищества, где упоминается имя члена СНТ (например, протоколы заседаний правления, документы о распределении обязанностей, участии в мероприятиях товарищества).
Действия при отсутствии документов
Обратиться в правление СНТ с письменным заявлением о предоставлении документов, подтверждающих членство. В заявлении можно указать, что документы утрачены, и попросить помощи в восстановлении информации.
Затребовать выписку из реестра членов товарищества, если такой реестр ведётся. Это можно сделать в течение 30 дней с момента подачи заявления.
Обратиться в архив или к предыдущим председателям СНТ, если есть вероятность, что документы могли сохраниться в других источниках.
Подать иск в суд, если другие способы не помогли. В исковом заявлении можно требовать признания членства в СНТ на основании имеющихся косвенных доказательств. Суд может назначить экспертизу или запросить дополнительные материалы, включая свидетельские показания.
Добрый день. Подтвердить членство в СНТ при отсутствии документов о приёме возможно, но основным и безусловным доказательством является членская книжка. Согласно ч. 13 ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ, председатель СНТ обязан выдать её не позднее трёх месяцев со дня приёма в члены . Это официальный документ, подтверждающий статус.
Если книжка не выдана, используйте совокупность косвенных доказательств:
Квитанции или выписки с банковского счёта, подтверждающие регулярную уплату членских взносов;
Протоколы собраний, где вы указаны как член товарищества или принимали участие в голосовании;
Показания других членов СНТ, присутствовавших на собрании, где вас принимали;
Письменные обращения в правление и ответы на них, адресованные вам как члену СНТ.
Если председатель отказывается выдать членскую книжку или признать членство, направьте ему письменное заявление с требованием выдать документ, сославшись на ч. 13 ст. 12 Закона № 217-ФЗ. При бездействии обращайтесь в суд с иском о признании членства, где свидетельские показания и платёжные документы будут приняты в качестве доказательств.