Куда обратиться при течи и ржавчине в радиаторе отопления?
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Судя по вашему описанию, вы заметили незначительную течь и ржавчину на радиаторе в тот период, когда система отопления еще находится под давлением. Это правильный момент для обращения, так как проблему нужно решать до окончания отопительного сезона.
В вашей ситуации отвечать за ремонт радиатора должна управляющая компания (УК) , а не вы.
Почему это обязанность УК, а не ваша
По общему правилу, радиатор с запорным краном (вентилем) относится к вашей личной собственности, и ремонтировать его вы должны за свой счет. Однако если на радиаторе нет отключающего крана перед батареей, такой радиатор считается частью общедомовой системы отопления. А за общедомовое имущество по закону отвечает управляющая компания (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 6 Правил № 491) .
Что вам нужно сделать
Посмотрите на радиатор: есть ли перед ним вентиль (кран), которым можно его перекрыть. Если крана нет — это зона ответственности УК.
Подайте заявку в УК (письменно или по телефону диспетчерской службы). Требуйте составить акт осмотра. Сотрудники обязаны прийти и оценить масштаб повреждения.
Не пытайтесь чинить сами. Если УК откажется или затянет с ремонтом, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Орловской области через их официальный сайт или портал Госуслуг.
В случае прорыва звоните в аварийную службу — залитие квартиры из-за неисправного стояка или радиатора (без крана) УК обязана устранять оперативно .
В управляющую компанию, которая вас обслуживает, подавать заявку. Аварийную вызывайте. Или звоните по номеру 112.
В ЖКХ. Управляющая компания это теперь называется.
Они батарею сменят, но придётся заплатить, если квартира приватизирована
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора УК