Требуют доступ к госуслугам при банкротстве - это нормально?

Нашла бюро по банкротству. У нас в городе. Офис, вроде всё прилично, грамотные специалисты. Проконсультировали бесплатно как будет проходить процедура. Дали время подумать. Я повторно к ним приехала недели через три. Опять проконсультировали. Бесплатно. Смущает, что помимо всех документов, они требуют доступ к моему ЛК на госуслугах. Якобы, чтоб они сами быстрее делали запросы какие им надо. Доступ не даю. Как это вообще у юристов проходит по банкротству? Все доступ просят? Мне кажется это через чур 🤔
Лучший ответ

Требование бюро по банкротству предоставить доступ к личному кабинету на «Госуслугах» не является законным. Финансовый управляющий или юристы, оказывающие услуги по банкротству, не вправе требовать передачи логина и пароля от вашего аккаунта.

Почему это незаконно

Нарушение закона о персональных данных. Логин и пароль от «Госуслуг» относятся к персональным данным, которые защищены Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных». Передача таких данных третьим лицам запрещена.

Правила пользования порталом. Постановление Правительства РФ №977 от 10.07.2013 прямо запрещает передавать учётные данные третьим лицам.

Полномочия финансового управляющего. Даже если в процедуре банкротства участвует финансовый управляющий, его права ограничены законом. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», управляющий может запрашивать информацию о должнике (например, данные об имуществе, счетах), но не имеет права требовать доступа к личным аккаунтам.

Риски для вас. Передача доступа к «Госуслугам» может привести к несанкционированным действиям с вашим аккаунтом: изменению личных данных, подаче заявлений от вашего имени, доступу к конфиденциальной информации. В этом случае вы можете понести ответственность, так как действия будут совершены с вашего аккаунта.

Что делать

Отказаться предоставлять доступ. Объясните, что это противоречит закону и создаёт риски для вашей безопасности.

Предложить альтернативу. Если бюро нуждается в информации из «Госуслуг» (например, выписки о задолженностях, данные из ЕГРН), вы можете самостоятельно получить эти документы и передать их. Либо предложите юристу присутствовать при вашем входе в систему, чтобы он мог скопировать нужные данные.

Зафиксировать требование. Сохраните переписку или запись разговора, где бюро просит доступ к «Госуслугам. Это может пригодиться в случае дальнейших споров.

Обратиться в контролирующие органы. Если требование повторяется, можно подать жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), к которой принадлежит юрист или бюро, а также в Роскомнадзор.

Консультация с другим юристом. Обратитесь к независимому специалисту по банкротству, чтобы он оценил действия бюро и дал рекомендации.

Вывод

Требование доступа к личному кабинету на «Госуслугах» — это нарушение ваших прав. Вы не обязаны предоставлять такие данные. Если бюро настаивает, это повод насторожиться и рассмотреть возможность сотрудничества с другой организацией.

Спасибо огромное за консультацию! 🤝 Вы поняли чего я боюсь. Теперь буду знать чем аргументировать по закону

Забыла написать. Есть приложение, где я могу отслеживать процедуру

Добрый вечер.

Нет, ни в коем случае не предоставляйте доступ, это не является законным. Всю необходимую информацию для проведения процедуры банкротства юристы могут получать от вас лично

Спасибо большое за консультацию!!!

Это обычная практика. Но вы вправе не предоставлять доступ и собирать все необходимые документы самостоятельно и передавать их юристу по банкротству.

"Смущает" - пусть их юрист придет к вам домой, вы откроете свои Госуслуги (он отвернется при вводе паролей) - и ПРИ ВАС произведет все необходимые процедуры - с подробным разъяснением вам их смысла и назначения.

Спасибо огромное! Это действительно вариант. В личном присутствии и с объяснением.

Ваше беспокойство абсолютно оправданно. Требование предоставить доступ к личному кабинету на Госуслугах — это серьезный сигнал, и ни один добросовестный юрист не будет на этом настаивать. Передавать такие данные третьим лицам, включая юридические фирмы, не просто не рекомендуется, а категорически запрещено.

Вот почему этого нельзя делать:

Нарушение закона и угроза вашим данным. Госуслуги содержат ваши паспортные данные, СНИЛС, ИНН, сведения о собственности и доходах. Передавая логин и пароль, вы полностью теряете контроль над своим цифровым профилем и нарушаете правила использования портала. Это прямой путь к утечке персональных данных и потенциальным мошенническим действиям от вашего имени .

Профессиональный стандарт. Грамотные юристы по банкротству никогда не запрашивают ваш пароль. Все необходимые справки и выписки они получают либо через официальные адвокатские и нотариальные запросы, либо направляют вас в МФЦ или на портал Госуслуг, чтобы вы сами заказали и предоставили им нужные документы (например, справку о доходах 2-НДФЛ или сведения из ЕГРН) .

Запросы через "Мой Арбитр". Более того, для судебной процедуры банкротства (а ваш случай с ипотекой и долгом в 700 000 рублей — это именно судебное банкротство), заявление и все документы подаются исключительно в арбитражный суд, чаще всего через электронную систему "Мой Арбитр". Вход в нее осуществляется как раз с помощью подтвержденной учетной записи с Госуслуг, но при этом ваш пароль не требуется — вы просто даете согласие на авторизацию через ЕСИА.

То, что вы насторожились и не дали доступ, — верное решение. Пожалуйста, ни в коем случае не меняйте его. Ищите другую компанию или частного юриста, которые работают в правовом поле и уважают безопасность своих клиентов.

Для юристов, занимающихся банкротством это нормальная практика. Если не доверяете, то открывайте госуслуги при них и пусть заказывают справки. Либо пусть получают по доверенности, но при этом обычно приходится платить за ноги"

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой

Доброе утро!

Никакие пароли им не давайте ☝️

Сами можете запросить через Госуслуги нужные документы, а потом им предоставить ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте! Пароль от госуслуг давать никому нельзя. У меня даже люди преклонного возраста для процедур банкротства самостоятельно запрашивают все документы для процедуры банкротства, по времени у всех одинаково.

И Вы абсолютно правы что это « чересчур». Потом на крутят Вам ещё и стоимость таких услуг. Для процедуры банкротства достаточно одного юриста, чтобы представлять интересы должника, для прохождения процедуры банкротства на основании Закона « О несостоятельности ( банкротстве )»

N127-ФЗ.