Можно ли взыскать компенсацию за неоказанную косметологическую услугу?

Добрый день. Возникла ситуация: записывалась на одну косметологическую процедуру (вакуумная чистка лица), но врач уговорила на другую, аппаратную, которая проводится курсом для получения результата. Она в 3 раза дороже. Я согласилась. Повторная процедура должна была быть через 2 недели, но через это время выяснилось, что аппарат убрали из клиники. Врач не предупредила естественно. В итоге зря потратила время и деньги, потому что от одной процедуры эффекта ноль. Может ли взыскать компенсацию с клиники и констатировать как обман?
Лучший ответ

В вашей ситуации есть основания для предъявления претензий к клинике, но возможность взыскания компенсации зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств. Рассмотрим ключевые аспекты.

Правовые основания

Косметологические услуги, особенно аппаратные, относятся к медицинской деятельности и регулируются Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также Правилами предоставления платных медицинских услуг. На потребителя распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», если услуга оказана с недостатками, потребитель вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;

уменьшения цены;

возмещения понесённых расходов по устранению недостатков;

отказа от исполнения договора и полного возмещения убытков, если выявлены существенные недостатки или недостатки не устранены в установленный срок.

Возможные нарушения со стороны клиники

Непредоставление полной информации о процедуре. Перед оказанием услуги врач обязан проинформировать пациента о методах лечения, возможных рисках, противопоказаниях, предполагаемых результатах и альтернативных вариантах. Если вас не предупредили о том, что процедура проводится курсом и требует нескольких сеансов для достижения эффекта, это может быть нарушением права на информированное согласие.

Отсутствие условий для выполнения договора. Если в договоре было указано, что услуга предоставляется курсом, а клиника не смогла обеспечить проведение последующих процедур (из-за отсутствия аппарата), это может рассматриваться как нарушение обязательств. Согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг, исполнитель обязан предупредить потребителя о необходимости дополнительных услуг, не предусмотренных договором. В вашем случае, если аппарат был ключевым условием оказания услуги, клиника должна была заранее уведомить о его отсутствии.

Обман. Если врач намеренно ввела вас в заблуждение, убедив выбрать более дорогую процедуру без должного объяснения её особенностей и условий проведения курса, это может квалифицироваться как введение в заблуждение. Однако для подтверждения такого факта потребуются доказательства (например, аудио- или видеозапись разговора, переписка).

Что можно требовать

В зависимости от обстоятельств вы можете требовать:

возврата части уплаченной суммы (если услуга была оказана не в полном объёме);

компенсации расходов, связанных с исправлением последствий (если они есть);

компенсации морального вреда, если процедура причинила вам физические или нравственные страдания;

штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в вашу пользу, если клиника не удовлетворила требования добровольно после получения претензии.

Что нужно сделать

Собрать доказательства:

договор на оказание услуг (если он есть);

чеки об оплате;

информированное согласие (если оно подписывалось);

переписку с клиникой (если есть);

фотографии до и после процедуры (если они есть);

другие документы, которые могут подтвердить обстоятельства дела.

Подать письменную претензию в клинику. В ней следует чётко изложить свои требования (возврат денег, компенсация и т. д.) и обосновать их. Претензию нужно вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением.

Обратиться в контролирующие органы. Можно подать жалобу в Росздравнадзор (если услуга относится к медицинской деятельности) и Роспотребнадзор.

При отказе в удовлетворении требований — обратиться в суд. В исковом заявлении нужно подробно изложить обстоятельства дела, сослаться на нарушенные нормы закона и приложить собранные доказательства. Возможно, потребуется проведение независимой экспертизы для подтверждения факта нарушения стандартов оказания услуг.

Важные нюансы

Ключевым моментом будет наличие в договоре условий о курсе процедур и использовании конкретного аппарата. Если эти детали не были зафиксированы, доказать нарушение сложнее.

Необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями клиники и возникшими у вас убытками или моральными страданиями.

Суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая определит, были ли нарушения при оказании услуги и их связь с вашими претензиями.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, конечно, имеете законное право требовать возврата денег, неустойку, компенсацию морального вреда. Подавайте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Возможно взыскать. нужно писать претензию.

С уважением.

Можно, в том числе за оказание такой же услуги в другом месте.

Здравствуйте! Да, основания есть: если вас фактически склонили к более дорогой процедуре, а курс продолжить клиника не смогла, можно требовать возврат денег за некачественно/ненадлежаще оказанную услугу, убытки и моральный вред по ст. 10, 12, 29 Закона о ЗПП. Что есть на руках: договор, чек, переписка? Обещали именно курс или результат? Это поможет точнее подсказать.

Здравствуйте. Нужна мотивированная претензия.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Алина, если был заказан комплекс услуг, одна из которых не имеет самостоятельной ценности, действительно можно вести о полном возврате денег.

Пишите претензию, далее с иском в суд.