Что делать, если работодатель не доплатил зарплату?
Здравствуйте! Для работников по ТК это уже нарушение: письменно требуйте доплату и компенсацию по ст. 236 ТК РФ, дальше — жалоба в ГИТ, прокуратуру и иск. По ГПХ — письменная претензия и взыскание долга по договору через суд. Какая дата выплаты стоит в договоре? Расчетные листки или акты у вас на руках? Ответы помогут точнее сориентировать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Направьте письменное требование к работодателю. Составьте заявление с требованием выплатить задолженность и компенсацию за задержку.
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Если зарплата начислена, но не выплачена, обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате. Если зарплата не начислена, нужно обращаться в суд с исковым заявлением.
По закону работодатель обязан платить зарплату в полном объёме и в установленный срок. Если он этого не делает, вы имеете полное право требовать не только саму зарплату, но и денежную компенсацию за каждый день просрочки.
1. Официально зафиксируйте требование к работодателю
Сейчас ваши претензии, судя по всему, носят устный характер. Первым делом нужно зафиксировать ваше требование письменно.
Составьте письменную претензию на имя руководителя организации. В двух экземплярах.
ФИО, должность, сумму недоплаченной зарплаты, период, за который она не выплачена, и требование погасить задолженность в конкретный срок (например, в течение 3 дней).
Один экземпляр отдайте в канцелярию или секретарю, на втором попросите поставить отметку о вх. номере, дате, подпись принявшего. Это будет вашим главным доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно.
Если вас отказываются принимать бумагу, отправьте её ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
Зачем это нужно: Это ваш главный козырь. Он подтвердит, что вы пытались решить вопрос, но работодатель проигнорировал ваши законные требования. Это укрепит вашу позицию в госорганах и суде.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ)
Если работодатель проигнорировал вашу претензию или продолжает «кормить завтраками», следующим шагом станет жалоба в ГИТ. Это орган, который надзирает за соблюдением трудового законодательства. У ГИТ есть полномочия проводить проверки и выдавать предписания, обязательные для исполнения.
Срок: Задержка составляет 6 дней, поэтому вы можете обращаться уже сейчас. Однако выжидание 15 дней может укрепить вашу позицию.
Куда и как подать:
Через интернет: Самый простой и быстрый способ — через портал «Онлайнинспекция.рф». Это официальный сервис Роструда, позволяющий подать жалобу онлайн без лишних бумаг.
Лично или почтой: Написать заявление в территориальном отделении ГИТ по месту нахождения работодателя.
Что будет: Инспекция проведёт проверку. При выявлении нарушений работодателю выдадут предписание выплатить зарплату и компенсацию, а также могут оштрафовать. Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.
3 Обратитесь в прокуратуру
Прокуратура — это надзорный орган, который следит за соблюдением законов вообще. Если в действиях работодателя усматриваются признаки административного или уголовного правонарушения, прокуратура может провести проверку и принять меры. Это наиболее серьёзный сигнал для недобросовестного работодателя.
Основания: Факт невыплаты зарплаты — это уже нарушение. Если же вы узнаете, что он делает это систематически, скрывает доходы, — обращение в прокуратуру обязательно.
Написать заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Можно принести лично, отправить почтой или через интернет-приёмную на сайте ведомства. К заявлению стоит приложить копию трудового договора и письменную претензию к работодателю.
4. Обратитесь в суд
Это самый надёжный и действенный способ. Именно суд может окончательно и бесповоротно решить вопрос в вашу пользу. Судебный процесс — это не страшно, а закон на вашей стороне.
Что можно взыскать:
Саму невыплаченную зарплату.
Компенсацию за задержку (проценты) — за каждый день просрочки.
Компенсацию морального вреда — за то, что вам пришлось переживать из-за бездействия работодателя.
Куда подавать: В мировой суд по месту нахождения работодателя (если сумма иска менее 50 000 рублей) или в районный (городской) суд. Также вы имеете право подать иск по месту своего жительства.
Составить исковое заявление, собрать пакет документов (трудовой договор, претензию к работодателю, расчёт задолженности) и подать его в канцелярию суда. Образцы исков есть в открытом доступе.
Если ваша зарплата уже была начислена, но не выплачена, вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа. Это упрощённая процедура, которая проходит без судебного заседания — очень быстро, всего за 5 дней.
Если работодатель не выплатил часть зарплаты, необходимо действовать последовательно, используя предусмотренные законом механизмы защиты прав. Порядок действий зависит от типа договора (трудовой или ГПХ), но общие принципы схожи.
Первые шаги
Уточните причину задержки. Напишите работодателю официальное письменное требование о выплате задолженности. Укажите в заявлении сумму, которую должны выплатить, и срок, в который ожидаете получить деньги. Подготовьте два экземпляра: один передайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Проверьте документы. Изучите трудовой договор (раздел об оплате труда), расчётные листки, коллективный договор, локальные нормативные акты работодателя (например, «Положение об оплате труда»). Соберите все документы, которые подтверждают вашу работу и начисление зарплаты. Если документов нет, можно запросить копии у работодателя.
Действия при задержке более 15 дней
Если с даты, когда зарплата должна была быть выплачена, прошло более 15 календарных дней, у работника по трудовому договору возникает право на дополнительные меры:
Приостановление работы. Согласно ст. 142 ТК РФ, работник может временно прекратить выполнение трудовых обязанностей до выплаты задолженности. Об этом необходимо письменно уведомить работодателя. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых остаётся у работника с отметкой о принятии. В период приостановки работы сотрудник вправе отсутствовать на рабочем месте. Время приостановки оплачивается по среднему заработку. Важно: приостановка работы не допускается для некоторых категорий работников (государственные служащие, сотрудники военных организаций, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов, а также работники особо опасных производств и организаций жизнеобеспечения).
Увольнение без отработки. Если факт задержки зарплаты подтверждён (например, есть ответ от трудовой инспекции, прокуратуры или суда), работник вправе уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за 2 недели.
Обращение в государственные органы
Если досудебные меры не помогли, можно обратиться:
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Жалобу можно подать лично, по почте, через сайт «Онлайнинспекция.рф» или по телефону горячей линии: +7 (800) 707-88-41. Инспекция проведёт проверку и при подтверждении нарушения выдаст работодателю предписание о выплате зарплаты. В случае неисполнения предписания ГИТ может вынести решение о принудительном исполнении, которое передаётся в ФССП.
В прокуратуру. Обращение в прокуратуру целесообразно, если задержка массовая (затрагивает более 50% сотрудников), долг превышает 2–3 месяца, а работодатель игнорирует претензии. Также стоит обратиться в прокуратуру, если есть признаки корыстного умысла (например, вывод активов).
Обращение в суд
Если другие меры не помогли, можно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации или по месту жительства работника. В иске можно требовать не только выплаты задолженности, но и:
Компенсацию за задержку. Согласно ст. 236 ТК РФ, работодатель обязан выплатить компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
Компенсацию морального вреда. Её размер определяется судом.
Возмещение судебных расходов (например, оплата услуг адвоката).
К иску необходимо приложить документы, подтверждающие трудовые отношения и задолженность (трудовой договор, расчётные листки, выписки из банка и т. д.). Срок для обращения в суд — 1 год с момента, когда должна была быть выплачена зарплата.
Если задолженность подтверждена документально и не оспаривается работодателем, можно подать заявление о выдаче судебного приказа — это упрощённая процедура, которая проходит быстрее без судебного заседания. Однако если работодатель представит возражения, приказ отменят, и придётся подавать обычный иск.
Особенности для работников по договору ГПХ
Правоотношения по договору ГПХ не являются трудовыми и не регулируются нормами ТК РФ. В этом случае работник не может приостановить работу или уволиться без отработки. Для взыскания задолженности также следует начать с письменного требования к заказчику, а затем обратиться в суд. В суде можно требовать выплаты причитающейся суммы и, возможно, компенсации за просрочку, если это предусмотрено договором.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
О какой сумме идёт речь?
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Здравствуйте.
Можете подать жалобу, есть и ст.5.27 КоАП РФ.