Как и где получить апелляционное решение суда по КАС?
Апелляционное решение можно получить в суде первой инстанции, когда дело вернется в суд первой инстанции. Вам нужно подать в суд первой инстанции заявление о выдаче апелляционного определения лично в суд, либо через ГАС Правосудие.
Апелляционное решение по делу, рассмотренному в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), можно получить несколькими способами. Право на получение копии апелляционного определения имеют стороны дела, третьи лица, их представители, а также иные лица, если у них есть обоснованный интерес.
Способы получения
Лично в апелляционном суде. После оглашения резолютивной части решения (обычно в день заседания или на следующий день) суд обязан изготовить мотивированное решение в течение пяти рабочих дней. Вы можете получить копию лично в канцелярии апелляционного суда, подав соответствующее заявление о выдаче копии решения. При получении через представителя потребуется нотариальная доверенность или ордер адвоката.
По почте. Если вы не присутствовали на оглашении решения, суд обязан выслать копию по адресу, указанному в материалах дела. Рекомендуется уточнить в суде, было ли направлено решение, и проверить корректность указанного почтового адреса.
Через ГАС «Правосудие». Многие апелляционные решения публикуются в системе ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) по номеру дела или фамилии участника. Однако электронная версия может быть обезличенной и не подходит для юридически значимых действий. Для получения заверенной копии с подписью и печатью необходимо обратиться в суд.
Через портал «Госуслуги». Можно подать ходатайство о выдаче копии судебного акта в электронном виде через портал «Госуслуги». Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). В ходатайстве нужно указать:
название, дату и номер судебного акта;
наименование суда, вынесшего акт;
краткое описание сути акта;
номер дела;
просьбу выдать копию в электронной форме.
Важные нюансы
Сроки. Апелляционное определение вступает в силу немедленно после оглашения. Если вам нужна копия с отметкой о вступлении в силу (например, для дальнейшего обжалования или исполнения), укажите это в заявлении.
Документы для получения. При личном обращении потребуется паспорт. Если действует представитель, понадобится доверенность.
Если суд не выдаёт решение. В этом случае можно подать повторное заявление, направить жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию судей. В сложных ситуациях возможно обращение в вышестоящую инстанцию или подача административного иска о бездействии.
Особенности дел с ограниченным доступом. Если решение содержит государственную тайну, персональные данные или другую закрытую информацию, его можно получить только по официальному запросу с обоснованием интереса и соблюдением процессуального порядка.
получить апелляционное решение суда по КАС в суде первой инстанции
Здравствуйте.
Можете лично в суде получить.