LSN Messenger
Самара, 16.04.2026, 21:21

Раздел имущества при разводе супругов

Вопрос №24956079 из г. Самара
опубликован 16.04.2026, 21:21
Муж, жена, несовершеннолетняя дочь в 1999 году покупают 3-х комнатную квартиру в равных долях. В 2009 году, к тому времени уже совершеннолетняя дочь выходит замуж. В 2017 году жена и дочь получают наследство от дальней родственницы: каждому по 1/2 квартиры родственницы. В том же году наследная квартира, поскольку она была расположена далеко от места постоянного проживания - продается. В 2017 году также продается 3-комнатная квартира, купленная в 1999 году. В 2018 году муж, жена и дочь, которая к тому моменту состоит в браке, покупают дом, в равных долях. В 2025 году дочь начинает бракоразводный процесс с мужем. Можно ли в суде как-то доказать, что дом был куплен на деньги, которые были получены от продажи 3-х комнатной квартиры, купленной родителями и дочерью до заключения брака, а так же от продажи наследного имущества, которое не делится при разводе? Хронология прослеживается, денег от продажи 3-х комнатной квартиры и квартиры, полученной по наследству, хватает на покупку дома. Оригиналы документов имеются. У бывшего мужа дочери с 2012 года нет официальных доходов. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

При представлении доказательств, можно признать , что имущество не является общим нажитым в браке и не подлежит разделу . Все документы приложить

16.04.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

16.04.2026, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Это зависит от того какие доказательства есть. каждая сторона должна будет доказать обстоятельства своих притязаний в силу ст. 56 ГПК РФ

16.04.2026, 21:23

Конечно, есть оригиналы всех документов.

16.04.2026, 21:32

Тогда Вам и карты в руки, доказывайте основания иска

16.04.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

16.04.2026, 21:35

Возможно, если это можно подтвердить документально.

С уважением.

16.04.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Конечно можно. есть оригиналы всех необходимых документов. Думаете, есть шансы?

16.04.2026, 21:27

Конечно, тогда вообще нет проблем.

Собственности не лишите, но сможете потребовать от него деньги.

С уважением.

16.04.2026, 21:31
Оценка автора вопроса:

"Собственности не лишите, но сможете потребовать от него деньги". Это как? Он как бы и не собственник пока, в договоре купли дома он не фигурирует.

16.04.2026, 21:34

Конечно, есть оригиналы всех документов.

16.04.2026, 21:29

Основной риск — если суд установит, что средства от продаж были смешаны с общими средствами супругов (например, хранились на совместном счёте), доля в доме может быть признана совместной собственностью.

16.04.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Нет, у супругов не было совместных счетов. И вообще бюджет как бы был раздельный. Спасибо Вам за ответ!

16.04.2026, 21:29

Раздел имущества при разводе супругов черех суд

17.04.2026, 01:15