LSN Messenger
Краснодар, 16.04.2026, 22:58

Снимается ли судимость автоматически после условного осуждения?

Вопрос №24956128 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2026, 22:58
Подскажите, пожалуйста. Человек был осуждён. По статье. Ук РФ. 111 ч. 2 п. З условно на два года. В этом году отбывание наказания закончилось. Нужно ли подавать ходатайство на снятие судимости или она будет снята автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие судимости и погашение судимости - это разные процедуры.

По ходатайству осуждённого суд может СНЯТЬ с него судимость ДО ИСТЕЧЕНИЯ срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ).

часть 3 ст. 86 УК РФ: судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

В таком случае подавать ходатайство НЕ требуется.

17.04.2026, 07:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу, согласно п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Подавать ходатайство не требуется.

16.04.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:

Мне во фсин сказали, что если я не подам ходатайство на снятие судимости-то судимость будет действовать ещё 5 лет если вдруг мне не повезёт и. Опять я что-то совершу, то это будет рецидив и увеличат срок.

16.04.2026, 23:12

Ужас какой.

16.04.2026, 23:20

Никаких ходатайств подавать не нужно. Вас обманули. Судимость по гасится после истечения испытательного срока. Об этом указано в ст.86 УК РФ.

16.04.2026, 23:52

Никаких ходатайств подавать не нужно- ст. 86 УК РФ.

16.04.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Судимость будет погашена автоматически по истечении испытательного срока, подавать отдельное ходатайство не требуется.

Согласно п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока . Поскольку человек был осужден условно на 2 года и этот срок истек, судимость считается погашенной автоматически в силу закона — никаких дополнительных действий или обращений в суд не нужно .

Погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия (ч. 6 ст. 86 УК РФ) .

Важное уточнение: ч. 1 ст. 74 УК РФ предусматривает возможность досрочного снятия судимости по представлению уголовно-исполнительной инспекции, если условно осужденный доказал исправление и возместил вред до истечения испытательного срока . Однако в вашем случае испытательный срок уже полностью истек, поэтому судимость погашена автоматически — досрочное снятие не актуально.

16.04.2026, 23:37
Оценка автора вопроса: