LSN Messenger
Сыктывкар, 16.04.2026, 23:28

Отказ выплат по ОСАГО

Вопрос №24956135 из г. Сыктывкар
опубликован 16.04.2026, 23:28
Доброй ночи, уважаемые юристы! Попал в ДТП, я не виновник. Составлен европротокол, виновник согласен и вину не оспаривает. Собственник авто моя дочь, я вписан в полис ОСАГО. Обратился в СОГАЗ (моя страховая), страховщик сказал, что заявление на выплату может подать только собственник. Но она живет в другом городе. Подскажите пожалуйста это дурость и нежелание платить страховой или Закон на их стороне. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас нет полномочий подавать такое заявление. Нужна доверенность тогда от неё.

17.04.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо Анатолий Федорович. Но это не тот случай, когда надо идти на поводу у страховой. Жестко и грамотно, я страхователь и я оплачивал полис. Все приняли

Ясно. что страхователь именно Вы , не указали в вопросе.

18.04.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность получите от дочери а кроме этого она сама вправе подать заявление дистанционно и не обязательно приезжать

16.04.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне помогли

Это не дурость, это норма права - Вы кто такой, квкие у Вас полномочия?

Пусть дочь Вам доверенность выдаст - ст. 185 ГК РФ.

16.04.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, значит буду действовать по Закону

Я такой, пришлось немного надавить. Страховщик все принял и оформил. Не всегда действуют нормы права.

18.04.2026, 00:27

По праву она может только, то есть ваша дочь, поскольку она собственник. Вы, как вписанный в страховку не имеете возможности получить возмещение ущерба, поскольку не являетесь выгодоприобретателем по договору страхования.

16.04.2026, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне помогли

Здравствуйте. Страховая компания вводит вас в заблуждение. Закон на вашей стороне — вы, будучи вписаны в полис ОСАГО, можете действовать без доверенности для подачи заявления, но для получения выплаты потребуется письменное уполномочие от собственника.

Почему отказ страховой незаконен

Страховщик не вправе требовать исключительно личного присутствия собственника или нотариальной доверенности. Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность может быть выдана в простой письменной форме, если сделка не требует нотариального удостоверения. Получение страхового возмещения по ОСАГО к таким сделкам не относится . Прокуратура неоднократно признавала подобные требования страховых компаний незаконными — достаточно простой письменной доверенности .

Что делать

Попросите дочь оформить простую письменную доверенность от руки. В тексте укажите: ФИО и паспортные данные дочери, ваши данные, суть поручения — «представление интересов в страховой компании по страховому случаю (ДТП от такого-то числа) с правом подачи заявления и получения страховой выплаты». Дочь должна поставить подпись.

Если доверенность нужна также на получение денег — пропишите это отдельно.

При повторном отказе СОГАЗа — запросите письменный отказ и обжалуйте его через интернет-приёмную ЦБ РФ либо подайте жалобу финансовому уполномоченному (ст. 15 ФЗ № 123-ФЗ). Практика показывает, что после получения претензии страховщики, как правило, принимают документы без дальнейших споров .

17.04.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!! Вы мне помогли, отличный ответ, все разложено по полочкам, как план действий. Благодарю Вас

Здравствуйте!

Прежде чем ответить вам на данный вопрос, вам надо заглянуть в свой (дочери) полис ОСАГО. Там есть п.1, где указаны "Страхователь" и "Собственник транспортного средства". Если в графе "страхователь" вписаны вы, то СК должна принять от вас заявление и осуществить выплаты на указанный вами счет, если же там указана ваша дочь, то, согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" СК абсолютно правы, вашей дочери необходимо было, с учетом того, что автомобилем пользуетесь вы, вписать в качестве страхователя вас. Сейчас есть один вариант, это оформление дочерью нотариальной доверенности и отправка её вам почтой или иной транспортной компанией.

17.04.2026, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Вы мне помогли

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

17.04.2026, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне помогли

Всё верно. Подать заявление, и получить страховое возмещение имеет право только собственник автомобиля. Странно, что Вы этого не знали. Запись в полисе ОСАГО о допуске к управлению позволяет Вам только использовать автомобиль дочери на законных основаниях, и не более того. Дочь может оформить Вам у нотариуса доверенность, в которой прописать Ваше право на обращение в СК, и получение страховой выплаты. Тогда страховая компания примет заявление у Вас, и выплатит ущерб Вам.

17.04.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но иногда со страховыми надо разговаривать с позиции силы, тогда они понимают. Все приняли без доверенности, я страхователь и я оплачивал полис.

Здравствуйте! Выплату по закону получает только собственник, а не тот, кто платил за полис или сидел за рулем.

Прием документов "через силу" не гарантирует деньги - юристы страховой заблокируют перевод на этапе выплаты.

Пусть дочь подаст заявление дистанционно через Госуслуги или приложение СОГАЗа, это снимет все претензии.

18.04.2026, 00:51
Оценка автора вопроса:
Доброй ночи Светлана Петровна! Благодарю за консультацию, и я выбрал не деньгами, а ремонт.Я не сторонник силы, но в данном случае она возымела действие. Спасибо, возьму на контроль юристов страховой. Пусть попробуют помешать

Она может обратится в онлайн режиме без проблем. Главное грамотно подготовить бумаги

18.04.2026, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ахмет Аликович. Уже пробует написать, но как-то всё у них сложно сделано

Позвоните дочери и объясните ситуацию. Пусть напишет простую доверенность от руки и пришлет фото.

Соберите пакет документов:

Ваш паспорт.

Копия паспорта дочери (собственника).

Доверенность от дочери (оригинал на бумаге, если она сможет прислать почтой, или распечатка скан-копии — обычно страховые идут навстречу).

СТС на авто.

Заполненный бланк Европротокола (оба экземпляра).

Ваш полис ОСАГО (где вы вписаны).

Подайте документы повторно. Ссылайтесь на то, что вы действуете по доверенности от собственника. Если откажут — требуйте письменный отказ.

18.04.2026, 02:55
Оценка автора вопроса:
Доброй ночи, Дина Ибрагимовна! Спасибо за консультацию, сейчас так и хотим сделать. Там вроде временные рамки есть, до 5 дней.