Выпустят ли за границу с долгом у приставов до 100 тысяч рублей?
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) имеет полное право ограничить выезд должника за границу. Ключевую роль здесь играет не только сумма, но и тип задолженности .
Если долг «обычный» (кредиты, штрафы ГИБДД, налоги, ЖКХ): запрет могут наложить при сумме долга от 30 000 рублей .
Если долг «особый» (алименты, вред здоровью, ущерб от преступления): порог снижается до 10 000 рублей .
Важный нюанс: даже если сумма чуть меньше порога, но должник уклоняется от оплаты более двух месяцев, пристав также может вынести постановление о запрете .
Поскольку у подруги долг «до 100.000», сумма значительно превышает оба порога. С точки зрения закона, это прямое основание для временного ограничения на выезд.
Да, выпустят, если пристав не делал запрет на выезд должника.
Здравствуйте. Сам факт наличия задолженности у приставов до 100 000 рублей не является автоматическим запретом на выезд .
Проблемы возникнут, только если в отношении вашей подруги вынесено специальное постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Порог для этого по большинству долгов — 30 000 рублей, так что по сумме она подходит. Но важно понимать: если запрета нет, то и проблем на границе не будет .
Что нужно сделать:
Проверить на сайте ФССП (fssp.gov.ru) в Банке данных исполнительных производств не только сумму долга, но и наличие отметки об ограничении выезда .
Если запрет есть — оплатить долг минимум за 2 недели до поездки. Информация о снятии запрета передается пограничникам автоматически, но на это нужно время .
Если запрета нет — вас выпустят. Поезд идет транзитом через Литву, но вы покидаете РФ при посадке в Калининграде. Именно там происходит проверка по базам пограничной службы. При наличии действующего запрета с поезда не снимут — вас просто не выпустят из РФ на этапе прохождения паспортного контроля.
Могут возникнуть проблемы.
Нужно обратиться к с. приставу за информацией, наложен или нет запрет на выезд за пределы РФ.
На самолете может лететь.
Здравствуйте. Если нет запрета от пристава, то с любой суммой долга выпустят.
Выпустят и за границу с долгом у приставов до 100 тысяч руб