Возможно ли законно выселить человека

Вопрос №24956155 из г. Москва
опубликован 17.04.2026, 01:07
Мне 18 лет. Отец пьяница и маргинал. У него была квартира, которую ему очень давно выдали по работе, и относительно давно он приватизировал ее в мою пользу. В мфц ему говорили, что он может там жить до своей смерти, но по факту квартира моя (а еще говорили, что он может ее в любой момент деприватизировать, чем он постоянно меня пугает). Я живу в зале, а он на кухне (квартира однокомнатная) Так вот вопрос, есть ли какие-то законные методы выселить его? Может, я могу поменять замки в квартире и просто не давать ему ключи? Этот человек меня уже окончательно вымотал, постоянные попойки, приглашает друзей-алкашей, которые шумят и пьют в моей квартире, он постоянно приносит всякий хлам и засоряет кухню, а также ссыт в квартире на пол, когда напивается
Лучший ответ
Рекомендуется

а еще говорили, что он может ее в любой момент деприватизировать, чем он постоянно меня пугает

это глупости сказали, без Вашего желания это не возможно,такое право только у Вас имеется.

У него право постоянное пожизненного пользования квартирой.

Чтобы пробовать выселить по суду, сначала нужно накопить материалы его поведения.

Граждане обязаны следить за нормальным санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья, что указано в статье 17 и статье 67 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации.

В Федеральном законе №52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В СанПиН 2.1.2.26.45-10.

В подпункте «в» пункта 15 Правил пользования жилыми помещениями.

Кроме того, в статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоаП) РФ указана ответственность граждан и юридических лиц, которые нарушили закон в области эксплуатации помещений и пренебрегли санитарными нормами.

Жильцов, допустивших антисанитарию в своей квартире, суд может обязать устранить все имеющиеся нарушения:

Провести уборку.

Ликвидировать мусор.

Провести дезинфекцию квартиры.

При подозрении на антисанитарию в соседской квартире следует незамедлительно обратиться с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию либо с исковым заявлением в суд, в том числе о компенсации морального вреда с собственника.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

2. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения, с особенностями, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации.

При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, устанавливающей форму предупреждения граждан об устранении нарушений правил пользования жилым помещением.

Поскольку закон не требует какой-либо определенной формы, в которой собственником либо наймодателем должно быть выражено предупреждение, то в случае возникновения спора по поводу выселения граждан по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ЖК РФ и ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, в суд могут быть представлены любые доказательства, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами в отношении жилых помещений, так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения.

17.04.2026, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Главная проблема в том, что ваш отец, отказавшись от доли при приватизации в вашу пользу, приобрел право пожизненного (бессрочного) пользования этой квартирой. Закон защищает таких лиц максимально строго: их практически невозможно выписать или выселить даже через суд, если они фактически там проживают. Деприватизация (возврат квартиры государству) возможна только при согласии всех собственников. Поскольку собственником являетесь вы, без вашей подписи и добровольного согласия квартира не может перестать быть вашей. Его угрозы в этой части юридически беспочвенны. Как лицо с правом пожизненного проживания, он имеет законное право доступа в квартиру. Если вы смените замки, он может вызвать полицию или подать иск в суд об «устранении препятствий в пользовании жилым помещением». Суд обяжет вас выдать ему ключи и не препятствовать входу. Ваши права как собственника выше прав проживающего в вопросе «гостей». Вы имеете право запретить нахождение в квартире посторонних лиц, особенно после 23:00. Вызывайте полицию каждый раз, когда приходят его друзья. Вы можете через суд или УК разделить оплату коммунальных услуг. Если он не будет платить свою часть, вы сможете взыскивать с него долги через приставов (например, из его пенсии), но выселить за долги из приватизированного жилья все равно нельзя. Если он «ссыт на пол» или приносит хлам, вызывайте комиссию из УК или СЭС для составления актов о порче имущества и нарушении санитарных норм. Это станет базой для возможного (хоть и маловероятного) иска о выселении в будущем. Вы имеете право продать квартиру.

17.04.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:

А если я продам квартиру, то получается будущие владельцы получат 'бонус' в виде его или как это происходит?

17.04.2026, 01:18

Да, именно так. Продажа квартиры не лишает вашего отца права проживания — это обременение «следует» за объектом недвижимости.

17.04.2026, 01:29
Оценка автора вопроса:

К сожалению, даже в судебном порядке снять с рег. учета ("выписать") отца из кв-ры вы не сможете, т.к. отказавшись от участия в приватизации данной квартиры он приобрел право пожизненного пользования ею. Т.е., имеет право проживать в ней, пока сам не "выпишется". Если добровольно не оформит снятие с рег. учета, то его право утратит законную силу после смерти.

См. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1.

Здесь только 2 варианта решения вопроса:

1) Продать кв-ру (конечно, ее стоимость оценят в копейки).

2) Вызывать полицию и "выдворять" непрошенных гостей.

P.S.: Аннулирование приватизации - это страшилки, не более. У вас сделка оформлена верно, так что "деприватизация" невозможна.

17.04.2026, 01:23
Оценка автора вопроса:

Александр, отказ отца от приватизации в Вашу пользу по Вводному закону к ЖК РФ порождает у него право пожизненного проживания в квартире.

Деприватизировать у него права нет.

А вот право проживать у него есть.

Вы как собственник можете не впускать посторонних лиц (кроме отца, конечно).

Относительно выписать отца, то по таким отказникам есть судебная практика по аналогии к соцнайму, но по ст. 83 ЖК РФ это не получится, поскольку он фактически пользуется квартирой.

Теоретически в Вашем случае можно рассмотреть выселение по аналогии с ч. 1 ст. 91 ЖК РФ

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако, боюсь в Вашем случае сложно будет добиться положительного результата. Достаточно редкая статья и там требуется совокупность многих факторов.

Вполне возможен отказ в удовлетворении такого иска.

17.04.2026, 08:36

Возможно и законно выселить человекв суд

17.04.2026, 21:00