Москва, 13.04.2024, 22:57

Как законно выселить непроживающего и неоплачивающего жильца из муниципальной квартиры без суда?

Вопрос №23805508 из г. Москва
опубликован 13.04.2024, 22:57
Можно ли без суда выписать человека из муниципальной квартиры если он не проживает в ней уже больше двадцати лет, не оплачивает коммунальные платежи
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей.

13.04.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни как. Только в судебном порядке

13.04.2024, 23:01

А что будет если он не явится в суд

13.04.2024, 23:07

Суд будет извещать его, повторно, третий раз и т.д. Искать способ уведомить.

Все прекрасно понимают, что такое прописка в муниципальной квартире - это на перспективу доля в приватизированной, большие деньги.

Соответственно по таким делам споры в судах обычно нешуточные.

14.04.2024, 11:45

Никак!

14.04.2024, 09:15

Без суда невозможно никого выселить.

13.04.2024, 23:01

Добрый вечер. Это судебный порядок.

13.04.2024, 23:03

В судебном порядке

13.04.2024, 23:25

Нет. Снятие с регистрационного учёта возможно только при обращении в районный суд. Если ответчик не будет являться в суд первой инстанции, то решение вынесут без него.

14.04.2024, 06:36

Нет, так не получится. нужно исковое подать, займет месяца три.

14.04.2024, 11:10

Нет, без суда никто его не выпишет, хоть бы он и 50 лет там не жил.

14.04.2024, 11:43