Можно ли остановиться на левой стороне при одностороннем движении?
Добрый день. В силу ПДД РФ (п. 12.1)
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением
имеете право там парковаться
Все верно. Можете
Доброе утро!
При движении по дороге с односторонним движением в населённом пункте вы имеете право остановиться или даже припарковаться на левой стороне дороги. Это не является нарушением.
Однако, важно различать понятия «остановка» и «стоянка», а также обращать внимание на знаки. Платная парковка, как правило, распространяется на всю зону действия соответствующего знака, независимо от того, на какой стороне дороги Вы встали.
Правовые основания:
- п. 12.1 ПДД РФ.
Можно остановиться на левой стороне при одностороннем движении