Как выписать человека, прописанного обманным путем в квартире?

Здравствуйте у женщины шизофрении есть справка, ее обманули и она прописала человека в квартиру, теперь он не платит не за что и живет на площади, как его выписать?
Лучший ответ

Выписать человека, который обманным путем прописался в квартире собственника, страдающего шизофренией, возможно, но только в судебном порядке. Действия лица по регистрации являются незаконными, так как совершены под влиянием обмана. Собственник вправе требовать признания регистрации недействительной и выселения. Ключевое значение имеет состояние здоровья собственника на момент дачи согласия на регистрацию. Рекомендуется также инициировать процедуру признания гражданина недееспособным для защиты его прав в будущем.

Выписывайте в судебном порядке

Добрый день! Мария, Справка о шизофрении уже есть — это хорошо. Нужно получить медицинское заключение о том, что на момент регистрации (прописки) женщина не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Обратитесь к её лечащему психиатру или в ПНД (психоневрологический диспансер). В заключении должна быть фраза о том, что «сделка совершена в период обострения» или «в состоянии, лишающем способности осознавать происходящее».

Далее необходимо Признать сделку (вселение/регистрацию) недействительной (ст. 177 ГК РФ). Суд может признать, что гражданин хоть и не был официально признан недееспособным, но в момент подписания заявления о регистрации не осознавал свои действия из-за психического расстройства.

В рамках данного же процесса признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по месту жительства. Это работа юриста. Контакты юристов есть в профиле

В судебном порядке. Женщина должна обратиться в суд с иском о выселении. В заявлении указать, что зарегистрирован жилец был под влиянием обмана, членом семьи не является, ЖКУ не оплачивает, общего хозяйства не ведёт, и т.д.

В судебном порядке.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Добрый день. Подавать иск о признании его утратившим право пользования этой квартирой.

Такой иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры в силу ст. 30 ГПК РФ

Мария, выписывайте этого человека в судебном порядке

Через суд

Здравствуйте. Рекомендую выписывать в судебном порядке. Женщина должна обратиться в суд с иском о выселении. В иске необходимо указать, что жилец был зарегистрирован под влиянием обмана, он членом семьи не является, услуги ЖКХ не оплачивает, общего хозяйства не ведёт, и т.д.

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но разрешимая. Наличие у женщины психического заболевания — ключевой фактор, который позволяет оспорить регистрацию в судебном порядке и не имеет никакого отношения к стандартной процедуре выписки.

Выселить такого человека через обычный иск о прекращении права пользования не получится, если договор найма или ссуда не заключались. В вашем случае нужно идти по пути признания сделки недействительной.

Почему это работает:

Поскольку женщина страдает шизофренией, она не могла в полной мере осознавать последствия своих действий, когда давала согласие на регистрацию. Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной .

Что нужно делать:

Собрать медицинские доказательства. Необходимо получить в ПНД справку о том, что женщина состоит на учете с диагнозом «шизофрения». Желательно, чтобы лечащий врач дал письменное заключение о том, что в силу заболевания она не могла осознавать юридических последствий прописки постороннего.

Подать иск в районный суд. Иск подается о признании действий по вселению и регистрации недействительными. Ответчиком будет прописанный мужчина. В иске нужно ссылаться на ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий) .

Заявить ходатайство о судебно-психиатрической экспертизе. Суд обязательно назначит экспертизу, чтобы установить, могла ли женщина в момент прописки понимать значение своих действий. При наличии диагноза «шизофрения» экспертиза с высокой вероятностью подтвердит вашу позицию.

Последствия признания недействительным. Если суд удовлетворит иск, регистрация будет аннулирована, и мужчину выпишут без его согласия, так как юридически считается, что законных оснований для его вселения не возникало.

Важный нюанс: В отличие от иска о выселении (где могли бы дать отсрочку), здесь применяется реституция — стороны возвращаются в первоначальное положение, и право пользования аннулируется с момента вступления решения в силу.

Здравствуйте

В судебном порядке можно снять зарегистрированного с регистрационного учёта.

Смотря что за квартира.

С одной стороны можно признать прописку недействительной по основанию ст. 177 ГК РФ - человек не понимал значения своих действий.

Но по таким делам назначается экспертиза , но она дорогая и ее оплатить надо вперед.

Если квартира собственная, человека можно выписать через суд по праву собственника. Скорее всего это проще.

Но если муниципальная и человек там по факту живет, остается только ст. 177 ГК.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании этого человека бывшим членом семьи и его выселении, используя в качестве ключевого доказательства медицинскую справку о состоянии женщины .

Здравствуйте. Через суд, не проблема.