LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.04.2026, 08:41

Как получить наследство матери, если бабушка распорядилась её деньгами?

Вопрос №24956297 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.04.2026, 08:41
Здравствуйте, основная тема наследство. Где-то в 2008 году мне было 6 лет и в судебном порядке мои родители разводились через суд. Суд был года 2, в итоге мой отец передал моей маме совместно нажитое имущество в виде мирового соглашения (деньгами 1,5 млн), а меня суд оставил у отца. Мою маму признали недееспособной, и её представителем сделали её мать (мою бабушку), и не знаю, в какой последовательности, но на эти 1,5 млн плюс на сколько-то добавленых была куплена квартира и оформлена не на мою маму, а на ту бабушку. А в 2012 моей мамы не стало. Та квартира тоже продана бабушкой (до смерти мамы или нет, не знаю) и на эти деньги она у второй своей дочери купила квартиру* (чтобы той хватило на дом, а по сути таким образом деньги моей мамы отдала её сестре). Когда мне стало 16, так как отец мною не занимался и часть его семьи, я переехал к этой бабушке, которая предложила у неё пожить на время учёбы. К моим 18 годам она сманипулировала мной, и долю 1/9 в её основной квартире (которая передалась мне по наследству официально от моей мамы) я через нотариуса подарил бабушке, но моя основная претензия не в этом, хотя это часть всей этой Санта-Барбары. За дарение 1/9 доли обещала квартиру, которую купила у дочери, ремонт в ней, машину (хотя мне чужого не надо, нужно просто наследство от моей мамы). Но по факту есть лишь небольшой ремонт и нигде не закреплëнное моё право жить в этой квартире и платить лишь ЖКХ. Сейчас мне 24, все эти годы у неё пытался спросить прямо, где моё наследство (из тех 1,5 млн моей мамы), но все годы она уводила от темы, а в этом месяце я открыто вышел на конфликт по этому поводу, написал несколько писем ей и поговорил вживую, сделав запись разговора, но в ответ лишь то, что она мне ничего более не должна, чем нигде не закреплённое моё право жить в её квартире, платя ЖКХ*, ведь я же у неё жил, она кормила же меня (только мы о таком при переезде к ней в 16 лет и в дальнейшем не договаривались). Так же, возможно, были ещё сделки с деньгами моей мамы, знаю лишь то, что написал. Насколько знаю, мне положена, как минимум, треть от тех 1,5 млн с учётом инфляции за 12 лет (другие две трети – родителям моей мамы, они в разводе). Какие документы мне найти у бабушки для получения наследства от моей мамы, чтобы ещë до суда с ней быть уверенным, что суд я выиграю и получу наследство (иначе нет смысла)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша ситуация сложна из-за пропуска срока исковой давности. Деньги матери, потраченные бабушкой на себя, не входят в наследственную массу, так как не оформлены на мать (ст. 1112 ГК РФ).

Ключевой риск — срок 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он истек после вашего совершеннолетия (ориентировочно в 2023 г.), а проживание у бабушки не является уважительной причиной для восстановления (ст. 205 ГК РФ).

Что делать для оценки перспектив:

Архив суда: копия мирового соглашения о 1,5 млн руб.

ЕГРН: выписки о переходе прав на все квартиры.

Опека: запрос о разрешении на продажу имущества недееспособной матери.

Даже при доказанном неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) из-за пропуска срока суд, скорее всего, откажет. Рекомендую очную консультацию адвоката с собранными документами.

17.04.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваши права как наследника матери, нарушены, но для успеха в суде нужны доказательства: документы и свидетельские показания. Вам следует в индивидуальном порядке обратиться к любому юристу сайта, который поможет оценить шансы и собрать недостающие документы, подготовить иск в суд. В том случае если Ваша мама была признана недееспособной, а её мать (ваша бабушка) назначена опекуном, то бабушка должна была действовать в интересах матери, а не распоряжаться её имуществом в своих целях.

17.04.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:

Все документы в отношении наследственного имущества вы можете получить из наследственного дела, открытого у нотариуса.

17.04.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

для начала обратитесь к любому нотариусу города, района, где проживала ваша умершая мама, нотариус определит по начальной букве умершей и адресу регистрации у какого нотариуса находится наследственное дело. Из наследственного дела подетально узнайте какое имущество осталось после смерти вашей мамы - наследодателя и далее определится конкретное имущество которое принадлежит вам, после этого признавайте обман и недействительность сделок в гражданском суде, в связи с возникновение права на имущество, принадлежащее только вам.

17.04.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем вам, учту все нюансы, сейчас поеду к нотариусу, наследственное дело уже нашлось.

17.04.2026, 10:34

Ситуация сложная, но шансы есть. Ваша главная проблема — срок исковой давности: по наследственным спорам он составляет 3 года с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении ваших прав . Поскольку вы знали о квартире и деньгах ещё с 2012 года, а сейчас вам 24, суд может отказать в иске из-за пропуска срока, если бабушка заявит о его применении .

До суда соберите эти документы (они станут доказательствами):

Справка о смерти матери (2012 г.) и документы из наследственного дела (кто и когда вступал).

Документы на квартиру, купленную на деньги матери (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН) — чтобы отследить, когда и кому бабушка её продала.

Платёжные документы о получении матерью 1,5 млн рублей по мировому соглашению (судебное решение, выписка со счёта, расписка).

Ваш договор дарения 1/9 доли бабушке (его можно попробовать оспорить как совершённый под влиянием обмана, но срок давности по нему — 1 год, он тоже пропущен).

Даже если сроки формально истекли, попробуйте подать иск о признании бабушки недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ) и взыскании неосновательного обогащения — суд может восстановить срок, если докажете, что бабушка вас сознательно обманывала и вы только сейчас узнали о полном масштабе нарушений.

17.04.2026, 10:42

Вам нужно как можно скорее подавать в суд на бабушку о взыскании неосновательного обогащения и признании сделок с квартирами недействительными, но без документов по движению тех 1,5 млн рублей шансы на победу минимальны.

17.04.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ваш главный риск — пропуск срока исковой давности (3 года). Он истек в 2023 г. (вам стало 18 в 2020 г.). Без восстановления срока в суде перспективы нулевые.

Ключевые документы для сбора (до суда):

Архив суда: копия мирового соглашения на 1,5 млн руб.

ЕГРН: выписки о переходе прав на все квартиры (матери, бабушки, купленную у дочери).

Органы опеки: запрос о разрешении на распоряжение деньгами недееспособной матери.

ЗАГС: свидетельство о смерти матери.

Юридическая оценка:

Деньги/квартира, оформленные на бабушку, в наследство не вошли (ст. 1112 ГК РФ).

Действия бабушки могут быть неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), но из-за пропуска срока шансы взыскать деньги крайне низки.

Дарение вашей 1/9 доли в 18 лет оспорить почти невозможно (нотариальная сделка).

Что делать сейчас:

Соберите выписки и с ними на очную консультацию к адвокату для оценки восстановления срока давности. Без этого выводов о выигрыше суда делать нельзя.

17.04.2026, 11:35

Спасибо, а из ЕГРН я смогу свободно эти документы запросить? Всё таки имущество не моё, как это сделать вообще?

17.04.2026, 11:55

Возможно, потребуется подать иск в суд О признании сделок бабушки недействительными .

если нужна помощь обратиетсь к любому юристу в личку

17.04.2026, 11:56

Дети не имеют прав на имущество родителей, мама распорядилась своими деньгами, как сама хотела, никто сделку эту не оспаривал.

А потому к дате смерти мамы у неё было имущества, которое наследовалось, бабушка распорядилась её деньгами с её согласия, так считается, раз она не оспаривала. А потому не было в наследстве денег...а потому их нельзя наследовать.

Вы также распорядились своей долей в квартире.

А потом нет оснований для взыскания.

Да и сроки давно уже все вышли.

17.04.2026, 16:28

получить наследство матери, если бабушка распорядилась её деньгами в суде

17.04.2026, 20:45