Когда суд вышлет выписку после признания умершим?
Когда суд направляет выписку из решения
Решение по делу об объявлении гражданина умершим вступает в законную силу через 30 дней после его вынесения, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке (ст. 209, ст. 321 ГПК РФ). После вступления решения в силу суд обязан направить копию (выписку) этого решения в орган ЗАГС по месту нахождения суда — этот порядок предусмотрен ст. 47 ГК РФ и ст. 278 ГПК РФ. Специального срока, в который суд обязан направить выписку именно заявителю на руки, ГПК РФ не устанавливает — на практике изготовление вступившего в силу решения занимает от нескольких дней до месяца. Если суд затягивает, заявитель вправе самостоятельно запросить копию решения в канцелярии суда.
Срок для обращения в ЗАГС за свидетельством о смерти
Здесь важно разграничить два случая. По общему правилу (ст. 66 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через 3 дня со дня наступления смерти или обнаружения тела. Однако при объявлении гражданина умершим через суд фактической смерти нет — есть лишь решение суда. В этом случае общего обязательного срока для регистрации в ЗАГСе на основании судебного решения закон не устанавливает. Ориентируйтесь на принцип разумности и не затягивайте, так как от даты вступления решения в силу начинают исчисляться сроки для принятия наследства — 6 месяцев.
Порядок действий после получения решения суда
Дождаться вступления решения суда в законную силу (через 30 дней с момента вынесения, если апелляция не подавалась).
Получить в канцелярии суда заверенную копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.
Обратиться в ЗАГС с этим решением для государственной регистрации смерти и получения свидетельства о смерти.
С свидетельством о смерти обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела — в течение 6 месяцев с даты вступления решения в силу.
Обратиться в ЗАГС можно по последнему месту жительства объявленного умершим, по месту нахождения суда, вынесшего решение, или по месту жительства заявителя.
Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ст.214 ГПК РФ).
Выдача вступившего а силу решения суда производится по письменному заявлению сторон.
Здравствуйте. Разберем ваши вопросы по порядку.
1. Срок вступления решения суда в законную силу
Согласно ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано . В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме .
Если в выписке указано, что решение в силу не вступило, это означает, что месячный срок на обжалование еще не истек либо по делу подана апелляционная жалоба. После истечения этого срока (и при отсутствии жалобы) решение вступает в силу автоматически. Отдельного уведомления о вступлении в силу суд не направляет — необходимо самостоятельно отследить дату.
2. Срок высылки судом выписки из решения
Законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого суд обязан выслать выписку (копию решения с отметкой о вступлении в законную силу) после вступления решения в силу. На практике за получением такой выписки (исполнительного листа или заверенной копии решения) заинтересованное лицо обращается в канцелярию суда самостоятельно. Рекомендую не ждать почтового отправления, а обратиться в суд лично или через представителя после истечения месячного срока на обжалование.
3. Срок обращения в ЗАГС для регистрации смерти
Обратиться в ЗАГС для регистрации смерти на основании решения суда можно сразу после вступления решения в законную силу. Согласно п. 2 ст. 67 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении гражданина умершим, вступившего в законную силу. Закон не устанавливает пресекательного срока для такого обращения — вы можете подать заявление в любое время после вступления решения в силу. После регистрации вам выдадут свидетельство о смерти.
Решение вступает в законную силу по истечение месяца со дня составления судом мотивированного решения. Эта дата указывается в тексте решения. Если решение обжаловано, то оно вступает в силу в день вынесения апелляционного определения.
Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда
Выписку суд обычно выдаёт сразу после вступления решения в силу (через месяц), а родственникам нужно не ждать её, а самостоятельно с заявлением и копией решения идти в ЗАГС для регистрации смерти — иначе запись не появится.
Добрый день!
Копию решения суда суд направляет лицам, участвующим в деле, не позднее 5 дней со дня принятия решения в окончательной форме по ст. 214 ГПК РФ. Но для регистрации смерти нужна уже копия или выписка с отметкой о вступлении решения в законную силу, потому что решение об объявлении гражданина умершим является основанием для регистрации смерти по ст. 279 ГПК РФ и ст. 64 Закона № 143-ФЗ. Отдельного срока, в который суд после вступления решения в силу обязан сам выслать такую выписку, закон прямо не устанавливает, поэтому на деле ее нередко получают в суде самостоятельно. У родственников тоже нет специального срока, в который они обязаны обратиться в ЗАГС именно после такого решения суда: правило о 3 днях из ст. 66 Закона № 143-ФЗ относится к обычному сообщению о факте смерти, а не к регистрации смерти на основании уже вступившего в силу судебного решения. Поэтому после вступления решения в силу можно обращаться в ЗАГС в любой момент, и регистрацию смерти со свидетельством обычно оформляют в день обращения.
Правовые основания: ст. 214, 279 ГПК РФ, ст. 64, 66 Федерального закона № 143-ФЗ
суд вышлет выписку после признания умершим сразу