LSN Messenger
Уфа, 27.09.2024, 09:43

Что делать, если недвижимость тети перешла к брату после его признания умершим судом?

Вопрос №24184891 из г. Уфа
опубликован 27.09.2024, 09:43
Как действовать племянникам после смерти тети, мы обратились к нотариусу в срок, но брат тети, наш отец признан судом умершим по прошествии 6 месяцев от даты ее смерти. 08.01.2024 г. Умерла моя родная тётя. Её брат т.е. мой отец признан судом умершим 21.08.2024 г. К нотариусу обратились в срок. Сейчас 6 месяцев прошло. Завещания нет. Родителей, мужа и детей у тёти нет и не было. Нотариус говорит что по закону вы не можете вступить в наследство, т. к. по праву представления, отца признали умершим спустя 6 месяцев. Как нам быть? Мы же не пропустили сроки. Какой иск и куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить от нотариуса отказ и обратиться в суд с иском о признании права на наследство к муниципальному органу в порядке ст.1156 ГК РФ.

27.09.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

А в какой суд, по месту объекта наверное или по месту приписки?

27.09.2024, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Иск подаётся в районный суд, но реально объявленный умершим наследство не принял и умер после срока.

Нет гарантий, что суд вынесет нужное Вам решение, но выбора особо нет.

27.09.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Суд будет рассматривать дело и устанавливать, имеете ли вы право на наследство как наследники второй очереди. Можете потребовать в суде пересмотреть

27.09.2024, 09:47

Получить отказ нотариуса выдаче свидетельства праве наследство обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования

Ну тут нужно разбираться действительно могут быть основания для отказа в иске

27.09.2024, 09:58

Здравствуйте.

Вообще, вступать в наследство после отца.

А если иск, то о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением.

27.09.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

А в какой суд, по месту объекта наверное или по месту приписки?

27.09.2024, 14:17

В СОЮ по месту регистрации

27.09.2024, 14:42