Когда вступает в силу решение суда о признании умершим?
Решение суда о признании гражданина умершим вступает в законную силу 25 апреля 2026 года.
📝 Порядок расчёта срока
Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу после того, как истечёт срок на его апелляционное обжалование, и никто из участников дела не подаст жалобу.
Этот срок для обжалования составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.
В вашем случае:
Дата вынесения решения: 24 марта 2026 года.
Последний день для подачи апелляционной жалобы: 24 апреля 2026 года (отсчёт 1 месяца идёт со дня, следующего за датой вынесения решения).
Если жалоба не поступила, то на следующий день, 25 апреля 2026 года, решение вступает в законную силу.
Именно 25 апреля 2026 года, в соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ, этот день будет считаться днём смерти гражданина. С этой даты вы сможете обращаться к нотариусу для оформления наследственных прав.
Обратите внимание: Если кто-то из заинтересованных лиц подаст апелляционную жалобу в установленный срок, решение вступит в законную силу не 25 апреля, а после того, как суд апелляционной инстанции рассмотрит эту жалобу.
Решение вступает в силу на следующий день после истечения срока на обжалование, то есть 25 апреля 2026 года.
както так а не иначе..
если нужна помощь юриста -в личк у к любому
Решение вступает в силу на следующий день после истечения срока на обжалование, то есть 25.04.2026 г.
27 апреля 2026 года, если не будет обжаловано в апелляции.
Гость, решение суда вступает в силу 25.04.2026г.
25 апреля решение суда вступит в силу, если не будет подана апелляционная жалоба.
Решение суда вступит в законную силу 27 апреля 2026 года (считаем месяц с 24 марта — последний день подачи жалобы 23 апреля, а вступление в силу — на следующий день после истечения этого срока).
Здравствуйте. Решение суда, вынесенное 24 марта 2026 года, вступит в законную силу 27 апреля 2026 года.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ и ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано . Месячный срок начинает течь на следующий день после вынесения решения — 25 марта 2026 года. По общему правилу он истекает 24 апреля 2026 года.
Однако 24 апреля 2026 года выпадает на пятницу, которая не является выходным днем. Следовательно, перенос срока на ближайший рабочий день (ст. 108 ГПК РФ) не применяется, и срок истекает именно 24 апреля. Решение вступает в законную силу на следующий день после истечения срока обжалования — 25 апреля 2026 года, если 25 апреля не является выходным днём.
Уточнение по вашему варианту ответа: 25 апреля 2026 года — суббота. Согласно ст. 108 ГПК РФ, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы будет понедельник 27 апреля 2026 года, а решение вступит в законную силу 28 апреля 2026 года.
Итог: ни 25, ни 27 апреля — решение вступает в силу 28 апреля 2026 года.