Салехард, 26.12.2025, 20:18

Получение копии решения суда о признании умершим и оформление выплат участнику СВО

Вопрос №24859857 из г. Салехард
опубликован 26.12.2025, 20:18
Здравствуйте, уважаемые специалисты в сфере юриспруденции. 26 ноября судьёй удовлетворён иск об объявлении гражданина умершим. Следовательно, через месяц, сегодня, решение суда вступило в законную силу. Я отец гражданина, которого признали умершим, проживаю в другом городе и другой области. В конце ноября я отправил ценное письмо с описью в адрес суда с ходатайством об отправке мне копии решения суда. Суд моё ходатайство проигнорировал. Не смотря на то, что я являюсь заинтересованным лицом, через электронную версию (через госуслуги) дело открыть не удалось. Нужно ли мне повторно направить ходатайство в суд о том, чтобы мне отправили на почтовый адрес копию вступившего в силу решения суда? Какие документы мне нужны для того, чтобы обратиться в военкомат для заявления на выплаты (сын был участником СВО)? С уважением, Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вам уже написали, обратитесь с жалобой на имя председателя суда, можно через раздел "Обращения граждан" на сайте суда. После этого Вам нужно будет представить копию решения в отдел ЗАГС для выдачи свидетельства о смерти, а уже после его получения обращаться за выплатами

26.12.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный понятный ответ

Сергей Геннадьевич, благодарю за ответ.

Решение суда только сегодня вступило в законную силу (месяц прошёл).

Смысла направлять ходатайство в суд об отправке копии вступившего в законную силу решения суда, уже нет?

26.12.2025, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы не участник процесса, никакой копии вам не выдадут.

26.12.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Я заявлен как заинтересованное лицо процесса.

26.12.2025, 20:24

В таком случае суд обязан был по вашему адресу выслать копию решения. Направьте жалобу председателю суда.

26.12.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

26.12.2025, 20:26

Обратитесь в фонд защитника отечества, он вам поможет оформить нужные документы и даст консультации по этому вопросу.

26.12.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Суд вас привлекал к делу в качестве заинтересованного лица? Повестки высылал?

26.12.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, повестки высылал суд. Я отправлял в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, в связи с проживанием на значительном расстоянии от суда.

26.12.2025, 20:26

копии вам не выдадут. никак

26.12.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

КопиИ и не нужны. Нужна копиЯ. Спасибо за компетентный развёрнутый ответ.

26.12.2025, 20:30

1) позвоните в секретариат суда. 2) направьте письмом заказным с уведомлением желательно с курьерской доставкой. 3) для выплат нужны будут, копия паспорта, копия решения, банковские реквизиты, заявление.

26.12.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Среди основных видов выплат можно отметить:

единовременная выплата за участие в СВО;единовременная выплата при ранении — в зависимости от степени тяжести;единовременная выплата при гибели — предоставляется семье погибшего.компенсации за травмы и инвалидность — назначаются после медико-социальной экспертизы;региональные выплаты — устанавливаются субъектами РФ дополнительно к федеральным.

Выплаты за погибшего

В этом случае помимо стандартного набора бумаг могут понадобиться:

ксерокопия свидетельства о смерти;справка об обстоятельствах смерти;ксерокопия выписки из приказа исключить умершего бойца из списков части;ксерокопия рапорта о гибели;ксерокопии документов, подтверждающих родственную связь

26.12.2025, 20:32

Направьте жалобу председателю суда.

26.12.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Полина Дмитриевна, благодарю за ответ. Решение суда только сегодня вступило в законную силу (месяц прошёл). Смысла направлять ходатайство в суд об отправке копии вступившего в законную силу решения суда, уже нет?

26.12.2025, 22:16