Могут ли дать бессрочную инвалидность в 65 лет при 3 группе?

В прошлом году получил инвалидность 3 групы. В мае этого года переосвидетельствование, мне 65 лет. Могут дать бессрочную?
Лучший ответ

Согласно пункту 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом. Дата первичного признания гражданина инвалидом определяется датой принятия соответствующего решения специалистами, проводившими медико-социальную экспертизу, и указывается в акте медико-социальной экспертизы и справке, подтверждающей факт установления инвалидности.

Ваш возраст (65 лет) сам по себе не является основанием для автоматического установления бессрочной группы инвалидности. Решение принимается исключительно по результатам медико-социальной экспертизы, которая оценивает степень стойких расстройств функций организма, вызванных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степень ограничения жизнедеятельности.

Нет, бессрочной не будет.

Михаил, могут, но это решают медики Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Очень часто в таких случаях инвалидность устанавливают бессрочно.

Здравствуйте.

Это зависит не от возраста, а от состояния Вашего здоровья, вопрос решается по результатам комиссии.

С уважением.

Да, могут, но это зависит не от возраста, а от вашего заболевания и сроков наблюдения — бессрочную группу устанавливают не позднее 4 лет после первичного признания инвалидом, если нет улучшений .