Какие законные основания требовать продления срока увольнения по соглашению?
Законные основания для продления даты увольнения по соглашению сторон отсутствуют. Увольнение в период больничного при таком основании законно, и работодатель вправе настаивать на согласованной дате. Однако вы можете попытаться договориться об изменении даты или об отсрочке расторжения договора.
Вот что нужно знать о вашей ситуации:
Увольнение на больничном законно. Запрет увольнять во время болезни действует только при увольнении по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности допускается . Суды и Роструд подтверждают это.
Дата увольнения не переносится автоматически. Соглашение сторон — это двусторонний акт. Дата увольнения, указанная в нем, является окончательной. Больничный не является основанием для ее переноса, если стороны не договорились об ином . Работодатель вправе уволить вас в согласованную дату.
Ваши права при увольнении. В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет (ст. 84.1, 140 ТК РФ) . Если вы не согласны с датой, можно попробовать отозвать согласие на увольнение (до его подписания) или договориться о новой дате.
Риск потери релокационного займа. Это наиболее уязвимое место. Закон не защищает выплаты, не связанные с трудовыми отношениями. Ваша задача — доказать, что условие о возврате займа при увольнении до 17 июня является несправедливым. Это можно оспорить, но уже после увольнения.
Что можно сделать:
Направить работодателю письменное заявление. Объясните ситуацию с займом и попросите перенести дату увольнения на 17 июня. Ссылайтесь на принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ). Лучше отправить ценным письмом с описью вложения.
Заключить дополнительное соглашение. Если работодатель согласен, подпишите новый документ с новой датой. Это единственный законный способ изменить дату.
Если откажут — готовиться к суду. После увольнения подавайте иск о признании условия о возврате займа недействительным как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Приложите доказательства давления, отмены командировок и больничного из-за стресса.
Важно: Отмена командировок и проведение мидревью без обсуждения — это нарушения процедуры, но они не дают права в одностороннем порядке менять дату увольнения. Эти факты можно использовать в суде для подтверждения недобросовестности работодателя.
Вы имеете полное право отказаться от подписания соглашения, ничем не мотивируя и не объясняя причин. Также имеете право отозвать свою подпись на соглашении, если уже подписали его.
Здравствуйте! Если соглашение не подписано, вы вправе не соглашаться: ст. 78 ТК РФ требует взаимного согласия. Если уже подписано, продлить срок до 17 июня можно только новым письменным соглашением; больничный сам по себе срок не сдвигает. Отмена KPI-командировок и давление важны как доводы о недобровольности. Соглашение уже подписано? Что у вас в договоре о выплате и займе? Это поможет точнее оценить позицию
Продление срока соглашения возможно также по соглашению сторон. Продление больничного не является основанием для продления срока увольнения.
Вы можете отказаться от подписания соглашения. Если подписали, подайте заявление об отказе от увольнения.
Законных оснований в одностороннем порядке продлить срок увольнения по соглашению сторон практически нет, так как дата в таком документе фиксированная и больничный её не отменяет .
Единственный реальный способ — договориться с работодателем о подписании нового соглашения (с вашей стороны аргумент — готовность доработать до июня в обмен на отказ от взаимных претензий по KPI и командировкам). Если он не согласен, спасти ипотечную выплату можно попыткой заключить мировое соглашение в суде по иску о признании увольнения незаконным (шансы малы, но это даст отсрочку).
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).