Как восстановить доступ к окнам, если сосед перекрыл выход?

У нас с соседом нет межи, мои окна выходят к нему во двор, он перекрыл мне выход к окнам, при этом перед окнами стоит его баня, как мне быть?
Лучший ответ

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Как он перекрыл? В суд иск подайте - ст. 304 ГК РФ и т.д.

Статья 304 ГК РФ

Если сосед своими действиями (забором, баней, ограждением) мешает вам пользоваться вашими окнами (подход, доступ для ремонта, естественное освещение и т.п.), вы вправе требовать устранения препятствия.

Противопожарные и санитарные нормы по бане

Согласно СНиП/СП 53.13330.2019 и иным нормам, от бани до границы соседнего участка должны соблюдаться минимальные расстояния (как правило, 1 м, иногда больше — в зависимости от типа стен и пожароопасности).

Если баня стоит слишком близко к вашей фактической границе, можно подать жалобу в администрацию, пожарный надзор или Роспотребнадзор — они могут выдать предписание об устранении нарушения