Как запретить соседям разводить животных на участке ИЖС?

Соседи по участку ИЖС переехали из деревни и занимаются разведением различной живности (гуси, утки, муларды, индюки, куры и т.п.) на придомовой территории, а также занимаются продажей птенцов, но объясняют это тем, что "просто лишнее осталось". Территория вместе с большим домом и гаражом 9,87 соток. Живность занимает весь остальной участок, постоянно находится под открытым небом и круглосуточно орет, особенно гуси. Есть только навесы, которые возвели рядом с общим забором. По жалобе в Росреестр пришел ответ, что на участке ИЖС запрещено разводить какую-либо живность, остальные "надзоры" обошлись предупреждениями, объясняя это тем, что сейчас в стране в целом установлено временное послабление по проверкам. Администрация советовала им перевести участок в ЛПХ, но по каким-то параметрам они не подошли и переводиться не стали. В перспективе я планирую подавать в суд, но соседи прикрываются тем, что они многодетные и им ничего не будет. Но с другой стороны, они получают выплаты на детей и вдвоем работают на хорошо оплачиваемой работе. Уважаемые юристы, какой по-вашему исход может быть у такого дела? Какова ваша видимость ситуации? Уточню, что другие соседи тоже мучаются от них, но боятся ставить свои подписи. При обращении в полицию и администрацию, эти органы кивают друг на друга. Сейчас их проверяет прокуратура, пока пришел ответ, что выявили нарушения при рассмотрении моих обращений и вынесли представления обоим, но окончательный ответ по результатам прокуратура задерживает. Я подала заявление на ознакомление с материалами дела.
Лучший ответ

ст.304 ГК РФ иск о запрете содержания.

Содержание сельскохозяйственных животных на территории для этого не предназначенной, с нарушением установленных Правил землепользования и застройки, нарушает права граждан, проживающих по соседству, поскольку содержание сельскохозяйственных животных ограничено определенными рамками с целью соблюдения санитарно-гигиенических требований, а также предупреждения распространения заболеваний, животных и заболеваний, передающихся через животных.

Принято к сведению!

На участках ИЖС в России разведение птицы (куры, гуси, утки и т.п.) для личных нужд допустимо с соблюдением санитарных норм, но массовая живность под открытым небом с круглосуточным шумом и продажей птенцов часто трактуется как нарушение.

Прокуратура уже выявила нарушения и вынесла представления, что усиливает вашу позицию, хотя временные послабления в проверках действительно действуют. Суд может обязать устранить нарушения, несмотря на статус многодетных.

Закон позволяет держать птицу и мелкий скот на ИЖС, если это не мешает соседям и соответствует санитарии (расстояния до забора, отсутствие запахов). Масштабное разведение с коммерцией ближе к фермерству, требующему ЛПХ, что они не сделали. Шум от гусей нарушает ст. 42 Конституции РФ (право на благоприятную среду) и законы о тишине.

Действия прокуратуры

Представления прокуратуры — это официальное требование устранить нарушения, и их рассмотрение часто приводит к штрафам или демонтажу навесов. Задержка ответа типична, но ваше заявление на ознакомление с материалами поможет собрать доказательства (акты проверок). Росреестр прав: ИЖС не для фермы.

Судебная перспектива

Иск о защите прав соседей (ст. 304 ГК РФ) имеет хорошие шансы: суды часто встают на сторону пострадавших от шума и антисанитарии, обязывая ликвидировать постройки или перепрофилировать участок. Многодетность не иммунитет — выплаты не отменяют ответственность, а их доходы покажут, что они не нуждаются в "ферме" для выживания. Фиксируйте шум (видео, замеры), привлекайте других соседей анонимно.

Рекомендации

Дождитесь финального ответа прокуратуры — это бесплатно усилит иск.

Если откажут, подавайте в районный суд с доказательствами (жалобы, фото, ответы органов).

Спасибо за вашу оценку ситуации!