Задолженность по заработной плате
Здравствуйте! Да, но зависит от того, что вы взыскиваете. Если по документам это ГПХ, судебный приказ возможен как долг по письменному договору, а не как «зарплата» (ст. 122 ГПК РФ). Если нужно признать отношения трудовыми и взыскать именно зарплату, это уже иск, не приказ. Акты/табели подписаны? Работа шла по графику и под контролем работодателя? Это поможет точнее оценить позицию.
Акты подписывались, под контролем работодателя работали, а табелей не было. Но в целом понятно, можно сначала попробовать взыскать как долг по письменному договору. Спасибо!
Нет, по договору, который не является трудовым (а скорее ГПХ), напрямую обратиться к мировому судье за судебным приказом о взыскании "зарплаты" невозможно. Судебный приказ применяется только к безспорным требованиям, а по ГПХ невыплата — это спор о долге по гражданско-правовому договору, где нужны доказательства выполненных работ (ст. 309, 310 ГК РФ).
Если это трудовой договор (даже без оформления): Зарплата начисляется ежемесячно, возможен приказ мирового судьи (сумма до 500 тыс. руб., ст. 211 ГПК РФ).
Если ГПХ: Требуется исковое заявление (не приказ) о взыскании гонорара/долга. Сначала претензия заказчику, затем суд (мировой — до 100 тыс. руб., районный — выше).
ну вот сложно классифицировать этот договор, может и не ГПХ даже. Трудовая инспекция сказала, что он не похож на трудовой и они не смогут помочь.
нужно смотреть ВАШ договор
Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по договору гражданско-правового характера (ГПХ), если по нему имеется задолженность по выплатам. Не важно трудовой или ГПХ
это радует, благодарю!
Можете смело обратится, ещё плюсом процент за удерданные ваши деньги согласно гк рф
Если это ГПХ (подряд, оказание услуг), взыскиваете вознаграждение по договору. В таком случае судебный приказ через мирового судью получить можно, но только если требования вытекают из ГПХ и сумма долга не оспаривается
Если фактически выполняли функции работника (регулярность, подчинённость, график, рабочее место), можно требовать признания отношений трудовыми, и взыскивать заработную плату
через суд в порядке искового производства.
Направьте работодателю письменную претензию с требованием погасить долг, даже если это не обязательно для трудовых споров — это укрепит вашу позицию.
- Обратитесь к мировому судье по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа, приложив копии договора, расчёта задолженности и доказательств направления претензии.
Нет, напрямую с заявлением о вынесении судебного приказа, как по зарплате, обратиться не получится, так как ваш договор, скорее всего, является гражданско-правовым, а не трудовым. Для приказа нужно, чтобы долг был по начисленной, но не выплаченной зарплате по Трудовому кодексу .
Первым делом подавайте в суд иск о признании этого договора трудовым — только после этого у вас появится право взыскивать задолженность уже как по зарплате .
Здравствуйте.
Можно как и в случае с трудовым договором, так и в случае с договором гпх. Но тогда Вы не сможете взыскать компенсации.
Для взыскания задолженности с процентами или компенсацией необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. А если Ваш договор имеет признаки трудового, то лучше признавать отношения трудовыми.
С уважением