LSN Messenger
Симферополь, 17.04.2026, 16:09

Куда обжаловать незаконное решение Верховного суда по административному делу?

Вопрос №24956645 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2026, 16:09
Верховный суд вынес решение по административному правонарушению, нарушив свои-же практики и вынес незаконное решение по админ нарушению. Куда можно обжаловать решение верховного суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение Верховного Суда РФ по административному делу может быть обжаловано только в Президиум Верховного Суда РФ в порядке надзора (ст. 30.12-30.19 КоАП РФ). Срок подачи надзорной жалобы — 3 месяца со дня вступления решения в законную силу. Также возможно обращение в Конституционный Суд РФ (в течение 1 года) с жалобой на неконституционность применённой нормы.

17.04.2026, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ВС РФ вынес решение по делам указанным в ч.4 ст.2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О Верховном Суде Российской Федерации" как суд первой инстанции, то его решение обжалуется в соответсвующую коллегию ВС РФ.

17.04.2026, 16:15

Можно обратиться к Председателю ВС РФ с жалобой. Однако это возможно только в случае, если ранее жалоба рассматривалась председателем или заместителем председателя кассационного суда общей юрисдикции (ч 3 ст 30.13 КоАП РФ). В ином случае следующей инстанции для обжалования решения ВС РФ не существует.

17.04.2026, 16:16

На судебный акт ВС РФ подаете надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ - ст.30.13-30.17 КоАП РФ

17.04.2026, 16:48

Какие сроки

18.04.2026, 23:09

Сроки законом по КоАП РФ не установлены.

18.04.2026, 23:47

Однако в Российской Федерации существует механизм для пересмотра его решений. Учитывая, что речь идет об административном правонарушении (КоАП РФ), ключевой инстанцией, которая может пересмотреть акты Верховного Суда, является Президиум Верховного Суда РФ в порядке надзора.

18.04.2026, 23:46