Что делать, если в справке о судимости указано прекращённое уголовное преследование?

Здравствуйте, в справке об отсутствии судимости в графе « сведения об осуждении РФ и «информация об осуществлении уголовного преследования» указано: - не имеется, - не имеется а ниже где «Дополнительная информация» указано что уголовное преследование прекращено в 2004 году» Подвергалась уголовному преследованию Прошло 22 года это было в Украине, Крым. Подскажите пожалуйста что делать я уже устроилась на работу в санаторий, затребовали справку и только получила её. Писать на увольнение?
Лучший ответ

Если ваша работа не связана с лечением и отдыхом детей, то справку вы предоставлять не обязаны. Увольняться также не обязаны.

Благодарю!!!!

Добрый день! Факт наличия записи о прекращенном уголовном преследовании в 2004 году (даже если это было в Крыму при украинском законодательстве) не всегда является автоматическим основанием для увольнения или отказа в работе.

Благодарю!!!

Спокойно, увольняться вам не нужно — такая запись в справке абсолютно законна и не означает действующей судимости.

Что значит эта запись:

Это просто информация о том, что в 2004 году в вашем отношении было прекращено уголовное преследование. Согласно приказу МВД, все такие факты (даже если дело закрыто 22 года назад) вносятся в базу и отражаются в справке в строке «Дополнительная информация» .

Почему она там есть:

МВД обязано показывать в справке все эпизоды, когда человек привлекался к уголовной ответственности, независимо от того, чем это закончилось. Запись о прекращении преследования — это не судимость, а архивная справка .

Что важно для работы:

Если санаторий — это обычная организация (не спецслужбы, не прокуратура, не школа/детсад), то эта запись вас никак не ограничивает.

Запись «прекращено» означает, что вина не установлена, судимости нет, и вы на равных правах с теми, у кого в графе «осуждение» написано «не имеется».

Проблемы могут возникнуть только при трудоустройстве в правоохранительные органы, ФСБ, суды или на работу с детьми, если преступление было против личности . Но для работы в обычном санатории (если вы не педагог и не силовик) это препятствием не является.

Что делать:

Идите к работодателю и спокойно объясните: «Это старая запись о прекращённом деле, судимости у меня нет. Официально я считаюсь несудимой, работаю законно». Никаких штрафов и санкций за эту запись нет. Увольнять вас за неё никто не имеет права.

Огромное Спасибо !!!!!!!

Уволят при наоичии осеований, чего Вы заранее переживаете?

Алина, я думаю у вас не должно быть причины для волнения. В справке указано, что в отношении вас уголовное преследование прекращено. Что это значит. Это значит, что вы не судима, тем более 22 года назад, Крым, Украина. Работайте, все будет хорошо. Справка запрашивалась о наличии судимости. Судимость и не привлекалась , это разные юридические понятия.Удачи вам.

Благодарю 🙏

если в справке о судимости указано прекращённое уголовное преследование все