LSN Messenger
Новосибирск, 17.04.2026, 17:01

Можно ли включить просроченный кредит в заявление о банкротстве через МФЦ?

Вопрос №24956679 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2026, 17:01
Здравствуйте! Я на пенсии. Пенсия не больше прожиточного минимума. Это единственный доход. Есть давнишнее исполнительное производство. И есть просроченный кредит текущий. Просрочка около 12 месяцев. Банк в суд не подавал. Могу ли я, при подаче заявления о банкротстве через МФЦ, включить и последний просроченный кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Конечно - Вы можете включить этот кредит в список кредиторов для подачи банкротства через МФЦ.

Рекомендую Вам включать в список кредиторов - всех известных Вам кредиторов: ФССП, БКИ и другие источники..

Сумма задолженности должна соответствовать ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": не более 1 000 000 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.04.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Просто я читала, что обязательно должно быть исполнительное производство. А банк не подавал в суд. Сейчас что то поменялось?

17.04.2026, 17:22

Во-первых, достаточно того, что Вы - пенсионерка (возьмите справку в СФР). Во-вторых, достаточно одного ИП.

17.04.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Поняла!

17.04.2026, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно, можете, без вопросов.

17.04.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.04.2026, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А при банкротстве без суда?

17.04.2026, 17:33

Галина понимаете, надо смотреть критерии ваши, подходите или нет

17.04.2026, 17:35

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вы подходите под эти требования, так как у Вас имеется "Давнишнее исполнительное производство", а значит оно длится больше 1 года. Достаточно только 1 такое ИП.

17.04.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо большое!

17.04.2026, 17:41

Можно и включить просроченный кредит в заявление о банкротстве через МФЦ

17.04.2026, 20:28

Добрый день!

Да, можете☝️

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства через МФЦ?

___

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

19.04.2026, 10:19
Прикреплённые файлы:
00:08