Куда направляется заявление о взыскании расходов после завершения дела?

Здравствуйте. Гражданское дело. Истец Суд проиграл. Дело в Архиве наверное. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов. В письме в приложении указал что прилагается подлинники квитанций об оплате услуг представителя. Но их в конверте не оказалось. Чтоб узнать что там в письме, надо подавать ходатайство об ознакомлении с материалам дел, неверное где будут эти квитанции. Вопрос: куда попадет это заявление, в дело которое уже в архиве? Или судье которая вела это дело?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Заявление о взыскании судебных расходов поступает в тот же суд и рассматривается тем же судьей, который вел дело, даже если дело уже сдано в архив. По поводу отсутствия квитанций в Вашем экземпляре. Это не критично поскольку оригиналы или копии могут быть приложены к материалам дела в суде. Вы вправе ознакомиться с делом и снять копии, для этого нужно подать ходатайство об ознакомлении.

Правовое основание: ст.ст. 98, 100 ГПК РФ

Заявление о взыскании расходов и приложения к нему (включая квитанции) подшиваются именно в то самое дело, которое уже сдано в архив, поэтому вам нужно подавать ходатайство об ознакомлении с материалами этого дела в архиве суда, а не к судье лично.

Заявление о взыскании судебных расходов попадёт судье, которая вела ваше дело, даже если оно в архиве. Рекомендуется подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, чтобы проверить наличие квитанций, и при необходимости подготовить возражения.

Здравствуйте.

Теперь ждите повестки из суда о дате и времени судебного разбирательства.

При подаче заявления о взыскании подлинники представляются только в суд, другой стороне предоставляются копии. Правовое основание: статья 132 ГПК РФ.

Рекомендую в адрес ответчика направить требование (заказным письмом) о предоставлении всех приложений к заявлению, которые у вас отсутствуют, по списку. Если до суда ничего не к вам не поступит, заявить об этом суду.

Можете конечно проявить инициативу и ознакомиться с материалами дела.

Заявление о взыскании судебных расходов после проигрыша истца подается в тот же суд, который рассматривал основное дело. Если дело уже сдано в архив, заявление всё равно регистрируется и приобщается к материалам дела. Судья, рассматривающий это заявление, обычно тот же, кто вел основное дело (если он не в отпуске и не уволен).

Куда попадает заявление:

Секретарь или помощник судьи регистрирует заявление и запрашивает дело из архива (ст. 112 ГПК РФ).

Дело на время передается из архива в суд.

К заявлению приобщают поданные документы, включая квитанции (если они были в конверте — это вопрос доказывания).

Что делать, если квитанций в конверте не оказалось:

Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В нем укажите, что хотите проверить наличие квитанций (которые должны быть подлинниками). Сделать это нужно до рассмотрения заявления по существу.

Составьте акт об отсутствии вложения (если конверт сохранился). Если вы получили конверт, в котором должны были быть квитанции, а их нет, обратитесь в почтовое отделение для составления акта формы 51 (п. 16 Порядка приема/вручения почтовых отправлений). Это ваше доказательство того, что квитанции не поступали.

Направьте в суд письменное возражение на заявление о взыскании расходов. Укажите, что доказательства оплаты (подлинники квитанций) не представлены, поскольку их не было в конверте. Ссылайтесь на ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если квитанции все же появятся в деле (например, судья скажет, что они есть, когда запросит дело из архива), вы можете заявить о фальсификации доказательств или о том, что они подшиты уже после вашего ознакомления.

Итог: Не полагайтесь на то, что квитанции «всплывут» в архиве. Действуйте: ходатайство об ознакомлении + возражение на заявление + (если конверт цел) акт почты об отсутствии вложения. Без подлинников квитанций суд не может взыскать расходы.