Как подать анонимную жалобу в военную прокуратуру о вымогательстве?
Согласно пункту 2.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 (далее - Инструкция), в случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Анонимная жалоба принимается при сообщениях о коррупции, вымогательстве или злоупотреблениях, если вы лично столкнулись с ними и предоставите детали (даты, имена, доказательства: фото, аудио, документы).
Без конкретики прокуратура может не провести проверку.
Вымогательство — это ст. 163 УК РФ, и военная прокуратура обязана реагировать оперативно.
Анонимная жалоба рассмотрена не будет.
Анонимную жалобу в военную прокуратуру о вымогательстве вы не сможете подать , она не будет принята, так как при направлении жалобы ресурс запросит подтверждение ваших данных
Воспользуйтесь сайтом главной военной прокуратуры, укажите вымашленое имя заявителя при заполнении поля обращения, тогда обращение не будет анонимным
Да, подать анонимную жалобу в военную прокуратуру возможно, но важно понимать: полностью анонимные обращения имеют меньше шансов на полноценную проверку, чем те, где указаны контактные данные .
Вот 3 основных способа:
1. Заказное письмо с уведомлением (самый надёжный)
Подготовьте текст в свободной форме. Не указывайте свои ФИО и обратный адрес, подпишитесь псевдонимом или словом «Заявитель» .
Отправьте заказным письмом с уведомлением в Главную военную прокуратуру: 125130, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14 .
Уведомление вернётся к вам и подтвердит, что письмо доставлено.
2. Телефон доверия (анонимно)
Позвоните по телефону Главной военной прокуратуры: (495) 68-98-00 . Оператор не запрашивает имя.
Также можно использовать телефон доверия Минобороны: 8 (800) 500-01-23 .
3. Электронное обращение через сайт (полуанонимно)
На официальном сайте genproc.gov.ru в разделе военной прокуратуры в обязательных полях (ФИО, адрес) можно указать «Анонимное обращение» . Однако такие обращения часто отклоняют, если нет возможности уточнить детали .
Что обязательно указать в жалобе :
Точные даты и обстоятельства вымогательства.
Воинская часть, ФИО и должность командира.
Суммы, способы передачи денег, свидетели (если есть).
Приложить копии доказательств (аудио, скриншоты переписки).
Важные нюансы:
Чем конкретнее информация, тем выше шанс, что прокуратура проведёт проверку даже без ваших данных .
Если в обращении будут заведомо ложные сведения, возможна ответственность по ст. 306 УК РФ .
Анонимки не рассматриваются
Тихо, через приёмную
Здравствуйте!
Анонимное обращение в органы военной прокуратуры формально возможно, однако в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан такие обращения, не содержащие сведений о заявителе (фамилии, имени и адреса для ответа), не подлежат рассмотрению по существу. Вместе с тем изложенные в них сведения могут быть приняты к сведению и использованы для проведения проверочных мероприятий при наличии конкретных и проверяемых фактов.
Таким образом, полностью анонимная жалоба имеет ограниченную эффективность.
Заключите соглашение о юридической помощи с военным юристом. Он вам подробно расскажет как.
подать анонимную жалобу в военную прокуратуру о вымогательстве не поможет
От другого имени