Кто главнее следственный комитет или прокуратура
Это разные по сути органы. Но можно сказать, что прокуратура - главнее, про неё в Конституции РФ написано.
Надежда, с точки зрения иерархии, прокуратура занимает особое место: она осуществляет надзор за всеми правоохранительными органами, включая Следственный комитет. Прокурор может давать указания следователю, проверять законность его действий, а также утверждать обвинительное заключение перед направлением дела в суд.
Следственный комитет — самостоятельное ведомство, но его деятельность подконтрольна прокуратуре в части соблюдения законности.
---Прокуратура функционально выше Следственного комитета, так как осуществляет надзор за его деятельностью и контролирует законность расследования. Однако оба органа независимы и выполняют разные, но взаимодополняющие задачи в системе правоохранительных органов России. Всего хорошего.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).