Кто главнее следственный комитет или прокуратура

Лучший ответ

Какой у вас вопрос к данным органам?

Это разные по сути органы. Но можно сказать, что прокуратура - главнее, про неё в Конституции РФ написано.

Надежда, с точки зрения иерархии, прокуратура занимает особое место: она осуществляет надзор за всеми правоохранительными органами, включая Следственный комитет. Прокурор может давать указания следователю, проверять законность его действий, а также утверждать обвинительное заключение перед направлением дела в суд.

Следственный комитет — самостоятельное ведомство, но его деятельность подконтрольна прокуратуре в части соблюдения законности.

---Прокуратура функционально выше Следственного комитета, так как осуществляет надзор за его деятельностью и контролирует законность расследования. Однако оба органа независимы и выполняют разные, но взаимодополняющие задачи в системе правоохранительных органов России. Всего хорошего.