Членские взносы и собственники не являющиеся членами ГСК

Владею несколькими боксами в ГСК. Строения и земля в собственности. Членом ГСК не являюсь. Должен ли я как и члены ГСК оплачивать членские взносы по тарифу за кв.м собственности или должен быть какой то расчёт на пользование общим имуществом?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Формально членские взносы Вы платить не должны, но обязаны вносить плату за содержание общего имущества. Поскольку вы не член ГСК, вы не платите членские взносы, так как не состоите в членстве. Ваш платеж по закону называется «плата за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт...». Размер платы не должен отличаться. Согласно Закону № 338-ФЗ, суммарный ежегодный размер платы для не члена ГСК устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества. То есть, ГСК не обязан выдумывать для вас отдельный тариф или индивидуальный расчет. Вы платите ровно ту же сумму, что и члены ГСК.

———-

Расчет тарифа за кв.м. законен. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а доля в праве на общее имущество (дороги, ворота, охрана, вывоз мусора, электросети и т.д.) пропорциональна площади гаражей, находящихся в вашей собственности. Поскольку у вас несколько боксов, вы создаете большую нагрузку на инфраструктуру ГСК, и требовать с вас плату пропорционально площади (квадратным метрам) ваших объектов стандартная и законная практика, если такой порядок утвержден Общим собранием ГСК.

——-

Платить только за то, чем реально пользуетесь, нельзя. Судебная практика и новый закон (привел его выше) однозначно говорят: тот факт, что вы, например, не пользуетесь охраной, не выбрасываете мусор в контейнер ГСК или редко приезжаете, не освобождает вас от обязанности содержать общее имущество. Общее имущество (дороги внутри ГСК, земля общего пользования, линии электропередач, зарплата председателя и бухгалтера) должно обслуживаться независимо от интенсивности вашего пользования.

———-

Если Вы сомневаетесь в честности начислений, Вы имеете право требовать документы: ГСК обязан по вашему запросу предоставить вам для ознакомления Устав, финансово-экономическое обоснование взносов, приходно-расходную смету и протоколы общих собраний. Вы можете посмотреть, на что идут деньги. Если в смету включены расходы, которые вас касаться не могут (например, проведение корпоратива для членов ГСК или оплата штрафов, выписанных лично на председателя), эти суммы можно оспорить в суде. Но базовые расходы (электричество, налоги на земли общего пользования, чистка снега, охрана, зарплаты администрации) вы оплачивать обязаны. Вы имеете право присутствовать на Общих собраниях ГСК и голосовать по вопросам, касающимся определения размера платы за содержание общего имущества. Удачи!

Здравствуйте.

Как собственник боксов и земли, вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества ГСК, но не обязаны платить именно «членские взносы» (если не являетесь членом кооператива). Вместо этого с вас должны взиматься платежи за пользование общим имуществом, размер которых определяется не по членскому тарифу, а по отдельному расчёту, согласованному с правлением ГСК.

Статус нечлена кооператива

Вы как собственник объектов, расположенных на территории ГСК, но не вступивший в кооператив, не подпадаете под действие устава ГСК в части членских отношений. Однако вы пользуетесь общим имуществом кооператива (дороги, электросети, водопровод, охрана, ограждение и т.д.), поэтому обязаны возмещать расходы на его содержание и эксплуатацию.

Статья 210 ГК РФ: собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статья 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках на его содержание и сохранение.

Статья 123.13 ГК РФ (о потребительских кооперативах): члены кооператива обязаны вносить дополнительные взносы для покрытия убытков, но это касается именно членов. Для нечленов применяются иные правила

Как должен рассчитываться платёж?

Плата для нечлена ГСК должна рассчитываться пропорционально площади ваших боксов (или земельного участка) по отношению к общей площади территории кооператива, либо исходя из доли вашего пользования общими коммуникациями.

Тариф должен быть обоснован сметой расходов на содержание общего имущества (аналогично членским взносам, но без учёта расходов, связанных исключительно с членством, например, на проведение общих собраний).

Вы вправе требовать от правления ГСК расшифровки расходов и обоснования размера платежа. Если расчёт не предоставляется, вы можете оспорить его в суде.

Запросите у правления ГСК:

Копию сметы расходов на содержание общего имущества.

Расчёт вашей доли в этих расходах как нечлена кооператива.

Письменное обоснование, если вам выставляют счёт по членскому тарифу.

Если диалог не удаётся, направьте письменную претензию с ссылкой на ст. 19 закона № 66-ФЗ и требование произвести перерасчёт.

В случае спора обращайтесь в суд с иском о перерасчёте платежей (оспаривание необоснованных начислений).

Вывод:

Вы обязаны оплачивать содержание общего имущества ГСК, но не членские взносы. Платёж должен рассчитываться отдельно и быть соразмерным фактическому пользованию общими объектами. Требуйте от кооператива прозрачного расчёта.

С уважением Светлана Б

Доходчиво и понятно! Спасибо!

Вы не обязаны платить именно членские взносы, но обязаны нести расходы на содержание общего имущества и коммунальные услуги.

Вот как это работает по закону (ФЗ № 338 "О гаражных объединениях")

1. Членские взносы, плата за содержание

Поскольку вы не член ГСК, вы не платите взносы, которые идут на уставную деятельность (зарплату председателя, если иное не доказано как общая нужда). Но закон обязывает собственников, не являющихся членами, платить за:

Яэлектричество и воду (по счетчикам или нормативам).

Содержание и ремонт общего имущества (крыши, дороги, охрана, вывоз мусора).

Налоги на землю под общими проездами.

2. Размер платежа

Сумма для не может быть выше, чем совокупный размер взносов для членов ГСК. Обычно ГСК устанавливает единый тариф за кв.м или за бокс, чтобы упростить расчёты.

3. Как должен выглядеть расчёт

Если вы считаете тариф завышенным, вы имеете право:

запросить смету доходов и расходов ГСК.

Потребовать обоснование тарифа (почему именно столько рублей за кв.м).

Заключить с ГСК договор на пользование инфраструктурой.

Так как земля и бокс у вас в собственности, вы сами платите налог на имущество и земельный налог в ФНС. ГСК не может включать "свой" земельный налог в ваш счёт, если ваш участок выделен и вы платите за него сами.

Запросите у председателя письменное обоснование расчётов.

Здравствуйте! Членские взносы как таковые вы платить не обязаны, вы не член кооператива. Но полностью уклониться от платежей не получится, содержание общего имущества ваша законная обязанность.

С 1 октября 2023 года действует специальный закон о гаражных объединениях № 338-ФЗ. Он прямо говорит, собственники боксов, не вступившие в кооператив, платят ровно столько же, сколько платят члены ГСК. Если собрание утвердило тариф пропорционально площади бокса - спорить с самой методикой бесполезно. Суды считают её обоснованной: больше площадь - больше нагрузка на общее имущество.

За периоды до октября 2023 года другие правила

Здесь ГСК должен доказать, что реально тратил деньги на содержание инфраструктуры: охрану, вывоз мусора, уборку снега, электричество. Без документов - договоров и квитанций - взыскать ничего не смогут.

Если в старый тариф входили внутренние расходы кооператива - зарплата председателя, штрафы, проведение собраний - эти суммы можно исключить из расчёта через контррасчёт.

Если ГСК подаст в суд, как защищаться. Председатели часто подают иск именно о взыскании "членских взносов" - это неправильная формулировка. Но не радуйтесь, суд сам переквалифицирует требование на плату за содержание имущества. На этом выиграть не получится.

Две реальные линии защиты:

Первая - проверить легитимность протоколов собраний, которыми утверждались тарифы. Не было кворума или нарушена процедура созыва - решение ничтожно, и основание иска рассыпается.

Вторая - заявить о сроке исковой давности. Подаётся только в суде первой инстанции до вынесения решения. Автоматически отсекает все долги старше трёх лет.

ГСК сначала получит судебный приказ, его нужно немедленно отменить простым письменным возражением. После этого начнётся обычное исковое производство.

Полностью отказываться от участия в расходах - проигрышная позиция. Суд всё равно взыщет основной долг, добавит проценты по статье 395 ГК РФ и возложит на вас судебные расходы истца. Разумная стратегия - платить обоснованную часть и оспаривать конкретные позиции в тарифе.

Да, обязаны. Поскольку ваши боксы расположены на территории ГСК, вы как собственник пользуетесь общей инфраструктурой (дороги, ограждения, электросети, вывоз снега и мусора, охрана). С 1 октября 2023 года действует Федеральный закон № 338-ФЗ «О гаражных объединениях», который прямо обязывает собственников, не являющихся членами кооператива, оплачивать содержание общего имущества .

Как рассчитывается плата

Размер платы для не члена ГСК должен быть равен сумме членских и целевых взносов, которые уплачивают члены кооператива . ГСК не вправе устанавливать для вас повышенный тариф .

Однако способ начисления (фиксированная сумма с бокса, тариф за кв. м или пропорционально доле) определяется уставом ГСК и решением общего собрания. Судебная практика подтверждает: если кооператив рассчитывает взносы исходя из площади бокса, для не членов применяется такой же принцип .

Ваши права

Вы вправе:

Заключить с ГСК письменный договор о пользовании инфраструктурой ;

Участвовать в общих собраниях по вопросам, связанным с общим имуществом (с правом совещательного голоса) ;

Знакомиться с финансовой отчетностью ГСК, сметами и отчетами об их исполнении .

Если кооператив требует с вас больше, чем с членов, отказ от оплаты по завышенному тарифу можно оспорить в суде . Отсутствие договора или членства не освобождает от обязанности оплачивать фактическое пользование общим имуществом — взыскание возможно как неосновательное обогащение .

Рекомендация: запросите в правлении ГСК копию устава и протоколы собраний, где утвержден порядок расчета взносов. Если тариф для не членов выше — направьте письменную претензию со ссылкой на ч. 3 ст. 27 Закона № 338-ФЗ.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если Вы не являетесь членом гаражно-строительного кооператива, никакие членские взносы платить не обязаны. Проблемы ГОСК — это их проблемы, а не Ваши. Если в Вашей собственности, никто не вправе ими распоряжаться, кроме Вас, только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имущество (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы не должны как и члены ГСК оплачивать членские взносы.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не являетесь членом ГСК, но как собственник обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества ГСК. Однако взимание с вас полного размера членских взносов (которые обычно включают дополнительные отчисления в фонды ГСК) может быть неправомерным. Вы должны оплачивать только фактические расходы на содержание, рассчитанные пропорционально площади вашего помещения или доле в праве на общее имущество.

Ниже приведен подробный разбор вашей ситуации со ссылками на нормы закона.

1. Юридический статус: членство не освобождает от обязательств

Основополагающее правило гражданского законодательства гласит: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) . Это означает, что сам факт владения боксом обязывает вас нести расходы, связанные с его существованием.

Кроме того, въезды, проезды, ограждения, коммуникации (свет, вода, охрана) — это общее имущество ГСК. Все собственники боксов (независимо от членства в кооперативе) владеют этим имуществом на праве общей долевой собственности . В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в издержках по его содержанию соразмерно своей доле . Следовательно, ваша обязанность оплачивать содержание общих дорог, электросетей и т.д. является безусловной.

2. Членские взносы vs. Плата за содержание: в чем разница?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, что именно ГСК называет «членскими взносами по тарифу за кв.м». Закон и судебная практика разделяют эти понятия:

Обязательная плата для нечлена: Это ваши расходы на содержание общего имущества (уборка территории, вывоз снега, ремонт общих сетей, освещение мест общего пользования, охрана). Для нечленов ГСК эта плата должна рассчитываться на основе утвержденной сметы расходов и вашей доли (обычно пропорционально площади бокса) . Она не должна включать отчисления на цели, не связанные напрямую с содержанием и эксплуатацией имущества (например, на развитие, приобретение нового оборудования, не являющегося общим).

Членские взносы: Это внутренние платежи членов ГСК, которые помимо текущего содержания могут включать отчисления в резервный фонд, на капитальный ремонт (хотя это спорно, но часто включается), на приобретение имущества в собственность кооператива, представительские расходы и оплату труда председателя и бухгалтера (сверх прямых расходов на содержание).

Ключевой вывод: Взимание с вас (нечлена) полной ставки членского взноса, установленной для члена ГСК, может быть признано неправомерным обогащением кооператива, если размер этого взноса превышает экономически обоснованные затраты на содержание вашей доли общего имущества. С вас вправе требовать лишь компенсацию фактических затрат.

3. Порядок расчетов: откуда берется пропорциональность

Обязанность рассчитывать плату для нечленов пропорционально площади помещения (за кв.м) является стандартной и правомерной практикой . Объяснение простое: чем больше ваш бокс, тем большую нагрузку на общую инфраструктуру (подъездные пути, электросети) вы потенциально создаете, и тем больше ваша доля в праве на общее имущество. Формула расчета обычно выглядит так:

(Общие расходы ГСК на содержание имущества / Общая площадь всех боксов ГСК) × Площадь вашего бокса = Ваш ежемесячный платеж.

4. Ваш алгоритм действий

Чтобы отстаивать свои интересы, придерживайтесь следующей логики:

Запросите обоснование. Направьте в правление ГСК письменное заявление (с отметкой о вручении) с просьбой предоставить вам как собственнику, не являющемуся членом ГСК, экономически обоснованный расчет платы за пользование общим имуществом. Попросите предоставить смету доходов и расходов ГСК (или копию протокола собрания, где утвержден тариф).

Вычлените затраты. Если в смете расходов есть пункты «фонд развития», «премия председателю», «судебные расходы», «капремонт» и т.д. — у вас есть все основания требовать их исключения из вашей платы, так как вы не обязаны финансировать деятельность кооператива как организации, вы несете расходы только на содержание физического имущества.

Предложите заключить договор. Самый цивилизованный способ — предложить ГСК заключить с вами договор на оказание услуг по содержанию общего имущества. В нем будет четко прописана сумма и состав услуг .

Судебная перспектива. Если ГСК отказывается идти навстречу и выставляет счета как члену кооператива, вы вправе оплачивать их под протестом (с оговоркой в платежном поручении «сумма не признается, оплата за фактическое содержание») либо не платить вовсе, накапливая долг. В случае суда, практика чаще всего на стороне собственника: суд обяжет оплатить только фактическое содержание, а не «членство» . Однако помните, что неоплата реальных услуг по содержанию (свет на улице, вывоз мусора) приведет к законному иску, который вы проиграете.

Резюме

Платить за содержание общих дорог, ворот, света и уборки — обязаны.

Платить полный «членский взнос» как участник ГСК — не обязаны.

Требуйте отдельной сметы для нечленов или заключения договора.

Ваша формула оплаты: только прямые расходы, пропорционально метрам.

Здравствуйте!

Смотрите, Вы как собственник гаражных боксов в границах территории гаражного назначения обязаны оплачивать расходы, связанные с содержанием общего имущества, даже если не являетесь членом ГСК.

Собственники гаражей в границах территории гаражного назначения несут бремя содержания общего имущества в этих границах.

Также Вы обязаны участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве на него.

Доля определяется пропорционально общей площади принадлежащих Вам гаражных боксов.

Если иное не установлено единогласным решением собственников гаражей, каждый собственник обязан участвовать в этих расходах.

Собственники гаражей, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости (к которому может относиться ГСК), обязаны вносить плату за:

приобретение, создание, содержание общего имущества;

текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства;

услуги и работы по управлению таким имуществом.

Суммарный ежегодный размер этой платы не может быть меньше суммарного размера целевых и членских взносов, которые платят члены товарищества.

Порядок внесения платы обычно определяется Уставом ГСК или решением общего собрания собственников.

В некоторых случаях с собственников, не являющихся членами ГСК, может заключаться отдельный договор на пользование общим имуществом и услугами кооператива. В таком договоре могут быть прописаны условия и размер платы.

В плату могут включаться расходы на:

содержание и ремонт дорог, проездов, ограждений, освещения и других объектов общего пользования;

оплату коммунальных услуг (если они используются для нужд общего имущества);

услуги охраны, уборку территории и т. п.;

текущий и капитальный ремонт общих объектов.

Конкретный перечень расходов и их размер обычно утверждаются на Общем собрании собственников или членов ГСК и отражаются в смете.

При невнесении платы ГСК вправе взыскать её в судебном порядке.

В некоторых уставах ГСК предусмотрено начисление пени за просрочку платежа, а при длительной задолженности возможно ограничение доступа к инфраструктуре (например, отключение электроэнергии).

Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.

- см. ст. 10, 27 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 123.13, 209, 210 ГК РФ

Здравствуйте!

Есть Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В наем довольно исчерпывающе прописаны ответ на Ваш вопрос.

Согласно статье 10 указанного закона

Каждый собственник гаража обязан соразмерно со своей долей в праве на общее имущество в границах территории гаражного назначения участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом в границах территории гаражного назначения.

Согласно части 3 ст. 27 закона собственники гаражей, не являющиеся членами товарищества обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом.

Согласно части 5 статьи 27 закона случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Таким образом, вы обязаны платить вышеуказанные платежи , но не обязаны платить членские и целевые взносы, установленные статьей 26 Закона.

Расчет Ваших платежей конечно же должен быть. Запросите его у председателя ГСК.

Собственник боксов в гаражно-строительном кооперативе не являющийся его членом не обязан уплачивать членские взносы поскольку такие взносы вносят исключительно члены кооператива согласно Федеральному закону от 24.07.2023 № 338-ФЗ. Вместе с тем собственник обязан вносить плату за приобретение создание содержание общего имущества текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства а также за услуги и работы по управлению таким имуществом в размере равном суммарному размеру членских и целевых взносов установленных для членов кооператива. Расчет платы производится по тарифу за квадратный метр собственности если такой порядок утвержден общим собранием для членов кооператива поскольку иное противоречит принципу равенства условий использования общего имущества. Соберите выписки из ЕГРН подтверждающие право собственности на боксы и земельные участки копию устава кооператива протоколы общих собраний об установлении размера взносов и платежей а также акты об объеме общего имущества. Обратитесь в правление кооператива с письменным заявлением о предоставлении детального расчета платы за пользование общим имуществом с указанием перечня объектов и обоснованием тарифа за квадратный метр. При несогласии с размером или порядком начисления направьте в кооператив письменную претензию с требованием произвести перерасчет и обосновать сумму исключительно исходя из фактического пользования общим имуществом. При отказе либо отсутствии ответа в течение тридцати дней подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения кооператива о признании размера платы необоснованным и взыскании излишне уплаченных сумм либо об отказе в удовлетворении требований кооператива о взыскании платы приложив копии всех документов и подтверждения направления обращений. Результат зависит от содержания устава кооператива решений общего собрания объема общего имущества и позиции суда при оценке соразмерности платы фактическому пользованию.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. В контексте ГСК это означает, что вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества (дороги, освещение, охрана, вывоз мусора и т. д.), так как пользуетесь этим имуществом для доступа к своим боксам.

Членские взносы — это платежи, которые идут на финансирование уставной деятельности самого кооператива как юридического лица (зарплата председателя и бухгалтера, аренда офиса ГСК, расходы на проведение собраний, членские взносы в вышестоящие союзы и т. д.). Эти расходы связаны со статусом «члена кооператива».

Плата за содержание общего имущества — это компенсация ваших расходов как собственника на поддержание объектов, которыми вы пользуетесь.

Прямой аналогии с многоквартирным домом подтверждает этот подход. Согласно части 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ТСЖ, вносят плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, но не платят членские взносы в ТСЖ. Они заключают договор или просто обязаны платить на основании закона за фактически потреблённые услуги и содержание общедомового имущества.

Расчёт должен быть экономически обоснован. Взимание платы просто «по тарифу за кв. м» без расшифровки и обоснования того, какие именно услуги и в каком объёме оказываются, неправомерно. Вы имеете право требовать от правления ГСК смету расходов и калькуляцию.