Может ли падчерица выписать крестного из квартиры после смерти матери?

У крестного проблема. Жил с женщиной в браке, в её квартире. Был там прописан, в приватизации не участвовал. Падчерица, перед смертью матери развела их через суд. А у Падчерицы на счету лежат деньги за проданную машину (машина была куплена родителями в браке). Сможет ли она его выписать? И можно ли будет вернуть деньги?
Лучший ответ

Сможет, она же собственник. Он вправе возражать, просить время для поиска жилья или сохранения права проживания.

Вернуть деньги?

Можно пытаться 1\2 долю путем подачи иска в суд по ст.1102 ГК РФ, если докажет, что они с женой внесли деньги от продажи ей на счет. Шансы есть.

1. Если ваш крестный на момент приватизации квартиры жены был в этой квартире прописан, но не участвовал в её приватизации, то выписать его из этой квартиры невозможно. В ином случае - возможно по суду.

2. В отношении денег за проданную машину. Как они оказались на счету у падчерицы? Если падчерица продала родительскую машину по доверенности, то отчим имеет реальный шанс взыскать в судебном порядке с падчерицы половину стоимости машины.

Падчерица, конечно же сможет выписать крестного через суд, так как он утратил право пользования квартирой после развода и смерти собственницы. Возврат денег за проданную машину крестному маловероятен, если только он не докажет свои права на них в судебном порядке.

По вопросу выписки: если крестный был прописан в приватизированной квартире, но в приватизации не участвовал, он сохраняет бессрочное право пользования жильём только при условии, что на момент приватизации был членом семьи собственника. Однако после расторжения брака и смерти собственника-матери падчерица как новый собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, и суд, как правило, удовлетворяет такие требования на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

По наследству на квартиру: падчерица относится к наследникам седьмой очереди по закону. Она вправе претендовать на квартиру только при отсутствии наследников предшествующих очередей - детей, родителей, супруга умершей. Если такие наследники есть или было завещание, её шансы минимальны.

По деньгам от продажи автомобиля: поскольку машина приобретена в браке, она признаётся совместно нажитым имуществом. При смерти одного из супругов переживший супруг сохраняет право на 1/2 доли в этом имуществе - это супружеская доля, не входящая в наследственную массу. Если падчерица продала автомобиль и получила деньги, крестный вправе требовать через суд компенсации своей доли или возврата соответствующей суммы.

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года, но течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Рекомендую не затягивать с обращением к юристу для подготовки иска и сбора документов.

Для защиты интересов крестного необходимо: получить копии свидетельств о браке, разводе, смерти; документы на квартиру и автомобиль; сведения о продаже авто и движении денежных средств; обратиться к нотариусу для выяснения состава наследства; при необходимости - подать иск в суд о выделе супружеской доли и взыскании денежных средств.

может падчерица выписать крестного из квартиры после смерти матери

Сможет она! Не понятно почему деньги попали к ней! Для ответа на вопрос о том можно ли с неё взыскать деньги необходимо обладать полной информацией