Кемерово, 18.04.2026, 06:08

Нужно ли брать расписку о возмещении ущерба до суда по ст. 115?

Вопрос №24956986 из г. Кемерово
опубликован 18.04.2026, 06:08
Здравствуйте.Будет суд по 115 ст.Истец согласен на примирение за некоторую сумму.Нужно взять расписку с истца,что ущерб возмещен и он согласен на примирение до судебного заседания ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно всё это сделать до суда.

18.04.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же нужно взять расписку с истца (потерпевшего) о возмещении ущерба и согласии на примирение до судебного заседания и это крайне важно. Это документ, будет подтверждением о том, что факт добровольного возмещения вреда и желание сторон урегулировать конфликт, а также будет являться ключевым условием для прекращения уголовного дела по ст. 115 УК РФ.

18.04.2026, 06:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.А в каком формате написать? От руки,распечатать? Или где то образец есть?

18.04.2026, 06:21

Можете самостоятельно написать или поискать образец в интернете, а лучше заказать составление документа у любого юриста сайта так как от содержания расписки многое будет зависеть

18.04.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Безусловно, такая расписка необходима. В ней необходимо отразить, что потерпевший получил требуемую сумму возмещения, никаких претензий больше не имеет и примирился с виновником. Это послужит основанием для прекращения уголовного дела с применением ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

18.04.2026, 06:36
Оценка автора вопроса:

Обязательно возьмите расписку, а деньги с пометкой "возмещение вреда потерпевшему" направьте банковским переводом.

18.04.2026, 06:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ценную информацию!

18.04.2026, 07:00

Короткий ответ: да, распику брать нужно и крайне желательно сделать это правильно. Однако её содержание зависит от того, на какой именно исход вы рассчитываете — на смягчение наказания или на полное прекращение уголовного дела.

18.04.2026, 07:02

Обязательно возьмите расписку о получении денег и отсутствии претензий, но её текст лучше заранее согласовать с юристом, чтобы в суде дело точно прекратили за примирением сторон.

18.04.2026, 08:21
Оценка автора вопроса: