Можно ли увеличить процент удержания с пенсии должника?
Оксана! Добрый день! Вам как взыскателю следует:
- Запросить у пристава постановление о расчете удержания и обоснование процента.
- Предоставить доказательства о размере пенсии должника (например, через запрос в ПФР) и прожиточного минимума в регионе.
- Подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия (бездействие) пристава, если он необоснованно занизил процент, ссылаясь на необходимость полного и своевременного исполнения решения суда.
Конечно же увеличить % удержания с пенсии должника возможно, но это требует обоснования, что удержание большего процента не нарушит право должника на прожиточный минимум. Решение пристава о 5% может быть законным, если пенсия незначительно превышает минимум.
Согласно ст 446 ГПК РФ взыскание не модет быть обращено на доход гражданина в пределах прожиточного минимума. Нужно из этого исходить. Если увеличение взыскания будет выше прожиточного минимума, пристав откажет в требовании об увеличении взыскания.
Можно увеличить процент удержания с пенсии должника