LSN Messenger
Хабаровск, 18.04.2026, 07:51

Положена ли выплата семье умершего добровольца с онкологией после ранения на СВО?

Вопрос №24957009 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2026, 07:51
Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос. У меня брат подписал контракт на сво как доброволец в 2025 году в феврале месяце. Прошел комиссию был абсолютно здоровым. На сво он поехал в марте 2025 года там он получил легкое огнестрельное и ножевое ранение. Его отправили в Ростов на лечение. Там он пробыл 2 недели и его отправили домой на лечение и дали отпуск 2 месяца он получил выплату но не от СОГАЗ по тому что он туда не обращался. На лечение он не поехал и в часть не вернулся. А остался дома ему платили изрядно зарплату в 40 тыс. Со временем ему становилось хуже и он обратился в поликлинику там ему установили онкологию 4 стадии. Все выписки есть. При жизни он мне сказал что ударил об ручку мотоцикла когда был на передовой но свидетелей нету и выписках это негде не указано. Он умер в заключении поставили онкологию. Подскажите пожалуйста положена ли выплата и какая. Куда можно обратиться. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена выплата. Смерть наступила после увольнения с военной службы. Поэтому статус смерти (связана/не связана со службой) будет устанавливаться в индивидуальном порядке, основываясь на медицинских документах и экспертизе.

18.04.2026, 08:39

Да, семье умершего добровольца положены выплаты, если онкология была следствием ранения/болезни, полученной на СВО. Семья имеет право на страховую выплату (~3,3 млн руб.) и единовременное пособие (5 млн руб.), если смерть наступила в течение года после увольнения из-за военного заболевания. Главное условие — связь заболевания со службой, установленная ВВК.

18.04.2026, 08:06

Не доказано что онкология наступила в следствии ранения на сво.

В заключение поставили смерть от онкологии.

18.04.2026, 08:31

Значит только страховая выплата

18.04.2026, 08:43

Положена скорее всего страховая выплата родителям, супруге, детям в равных долях в связи с наступлением смерти в период прохождения военной службы. Следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства брата.

18.04.2026, 09:03

Добрый день. Членам семьи положена страховая выплата на основании Закона № 52-фз от 1998 года

18.04.2026, 08:24

Положена и выплата семье умершего добровольца с онкологией после ранения на СВО

18.04.2026, 19:46