Казань, 11.04.2023, 18:37

Вопросы получения льгот для членов семей умерших Добровольцев СВО - как оформлять и какие документы нужны?

Вопрос №20408778 из г. Казань
опубликован 11.04.2023, 18:37
Мой муж ветеран боевых действий МВД, пенсионер МВД, Доброволец СВО погиб в зоне СВО в 22 апреля 2022 г До принятия закона о приравнивании Добровольцев к военнослужащим я получила удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий пп. 4 п 2 статьи 21 Федерального закона О ветеранах По этому удостоверению в феврале 2023 г мне оформили льготу на оплату коммунальных услуг так как в январе 2023 года вышел закон о приравнивании Добровольцев к военнослужащим. Могу ли я по этому удостоверению получить дополнительные федеральные льготы включая санаторно-курортное лечение? Либо мне нужно получить новое удостоверение и и придётся ли мне заново оформлять документы на льготы за коммунальные услуги в соцзащите? Какая форма справки из военкомата для оформления данного удостоверения, либо получения льгот необходима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тахия.

1)Существует Приказ Минобороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» где указано, что

В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации* (1) (далее именуются — санаторно-курортные учреждения) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;

2)Так что, Вы можете раз в год претендовать на путевку в санаторий.

3)У вас уже имеется удостоверение, а значит иное вам уже не нужно, да и не выдадут.

Так что все строго на основании его..

11.04.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Теперь ч не понимаю какому юристу верить.

Есть ответ, полученный от другого юриста на вашем сайте: Юрист

Лигостаева А.В.

6.8

сегодня, 19:08,

г. Ставрополь

Тахия, у вас нет права на бесплатную путёвку в санаторий. Это написано на портале Госуслуг. Предоставление путевки для летнего отдыха одному из родителей и вдовам (вдовцам) (в том числе на несовершеннолетних детей), погибших (умерших, пропавших без вести) ветеранов боевых действий, инвалидам боевых действий, проходившим военную службу по призыву (в том числе членам их семей), инвалидам боевых действий (в том числе членам их семей), ветеранам боевых действий (в том числе членам их семей). А на данный момент,

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ были внесены изменения в Закон об обороне и Закон о статусе военнослужащих и введены понятия «добровольческое формирование» и «гражданин, пребывающий в добровольческом формировании» (далее – доброволец). Добровольцев включили в ст. 28 Закона о статусе военнослужащих, и теперь они несут ответственность наравне с военнослужащими. Связано это с тем, что добровольцы осуществляют те же функции, что и военнослужащие. И как видно из вопроса, удостоверение у вас имеется, другого не оформите.

11.04.2023, 19:48

Сходите за путёвкой, и узнаете кому верить! Это первое, и второе про бестолковый ответ, для бестолковых, только такие ответы и даю! ПРОЩАЙТЕ, "ТОЛКОВАЯ". И входя на сайт, нужно читать его правила, никто и ничего у вас не клянчит, вам предлагают платные услуги! Здесь нет бесплатных юристов и ваших личных, если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Нравится когда уборщицу юристы с с высшим образованием за 100 рублей консультируют? А НЕ МНОГО ЧЕСТИ? Гонорар получат 1 юристаНа платную консультацию по месту жительства сходите, и узнаете её цену!

11.04.2023, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тахия, у вас нет права на бесплатную путёвку в санаторий. Это написано на портале Госуслуг. Предоставление путевки для летнего отдыха одному из родителей и вдовам (вдовцам) (в том числе на несовершеннолетних детей), погибших (умерших, пропавших без вести) ветеранов боевых действий, инвалидам боевых действий, проходившим военную службу по призыву (в том числе членам их семей), инвалидам боевых действий (в том числе членам их семей), ветеранам боевых действий (в том числе членам их семей). А на данный момент,

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ были внесены изменения в Закон об обороне и Закон о статусе военнослужащих и введены понятия «добровольческое формирование» и «гражданин, пребывающий в добровольческом формировании» (далее – доброволец). Добровольцев включили в ст. 28 Закона о статусе военнослужащих, и теперь они несут ответственность наравне с военнослужащими. Связано это с тем, что добровольцы осуществляют те же функции, что и военнослужащие. И как видно из вопроса, удостоверение у вас имеется, другого не оформите.

11.04.2023, 19:08

С таким вопросом целесообразно обратиться в военкомат и социальную защиту с письменным заявлением в порядке статьи 2 Федерального закона об 59 "об обращении граждан ".

Ответ должны предоставить в течение 30 дней

11.04.2023, 19:31
Оценка автора вопроса: