Правомерно ли блокирование счетов за штраф без предупреждения?
В целом, блокировка счетов за неуплаченный штраф является законной мерой принудительного исполнения, если приставы действуют в рамках исполнительного производства. Однако, если процедура была нарушена (например, отсутствовало уведомление), вы можете обжаловать их действия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Нет, если не было предоставлено время для исполенния в добровольном порядке , то неправомерно
В силу закона об ИП № 229-фз от 2007 года
Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.
Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ предоставляет право приставу блокировать ваши счета в пределах 5 дневного срока для добровольной оплаты долга.
Юлия Викторовна Ртищев, постараюсь ответить на ваш вопрос. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
30. Возбуждение исполнительного производства
часть 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Т. е. вы были уведомлены о воз. исп. производства одним из способов указанных выше. Почему? Я к сожалению тоже не могу ответить а этот вопрос.
Далее, согласно статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Вас уведомили: Судебные приставы выставили штраф тысячу рублей и заблокировали тут же все счета, карты.Сказали оплатить штраф в 5 дневной срок.Правомерны их действия? Ответ в указанной выше статье. " Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним."
Мне это тоже не очень нравиться.
Правомерно и блокирование счетов за штраф без предупреждения